В Украине с 6 апреля ужесточили карантинные меры. Теперь нельзя прогуливаться в парках, скверах, на детских и спортивных площадках. К тому же украинцы обязаны соблюдать масочный режим. штраф за нарушение карантина - 17 тысяч гривен.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Коронавірус_інфо, в Украине зафиксировано 3372 случая коронавирусной болезни COVID-19.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 14 апреля в Украине 3372 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 98 летальных, 119 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 270 новых случаев.

Наиболее широкое распространение вируса в Киеве - 551 случай , Черновецкой области - 546, и Ивано-Франковской области - 332 случая.

Фото: скриншот Телеграм-канал Коронавірус_інфо

Напомним, что в понедельник, 13 апреля, Верховная Рада приняла законопроект, в котором указано, что обработка персональных данных больных коронавирусом может происходить без их согласия. Законопроект, предусматривающий указанные изменения в закон "О защите населения от инфекционных болезней", был принят 332 голосами народных депутатов. Данные о которых идет речь, это информация о пациенте. Фамилия, дата рождения, место работы и проживания. А кроме того, состояние здоровья, место обсервации или госпитализации. В документе также сказано, что через 30 дней после завершения карантина данные подлежат обезличиванию или уничтожению.

Также мы писали о том, что из-за карантина многие компании были вынуждены приостановить работу или отправить сотрудников в отпуск за свой счет. Эксперты заявили, что после пандемии в Украине может резко возрасти уровень безработицы, а также несколько уменьшиться заработные платы.

Ранее Стена писала, что в Киево-Печерской лавре около девяносто священнослужителей больны коронавирусом. 12 апреля на территории монастыря умер монах. Пресс-служба УПЦ МП указывает, что он умер от пневмонии, но тесты на коронавирус были отрицательные. 13 апреля в монастыре умер еще один монах по неизвестным причинам. Украинский мэр сообщил, что за вчерашний день количество заболевших на территории монастыря резко увеличилось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram