Пособие по безработице украинцы, оказавшиеся "не у дел" из-за карантина, смогут получить по упрощенной схеме - в Государственном центре занятости сообщили о том, что заявления на его оформление можно подать дистанционно. Кроме того, для этого будут нужны всего два заявления.

В Госцентре занятости рассказали, как оформить пособие по безработице. Фото: скриншот YouTube
В Госцентре занятости рассказали, как оформить пособие по безработице. Фото: скриншот YouTube

Для того, чтобы получить пособие по безработице в период действия карантинного режима, украинцам не нужно будет обивать пороги всевозможных инстанций - потребуется заполнить всего два заявления, к тому же, сделать это можно будет в электронном виде, сообщили в Государственном центре занятости.

Первое заявление будет касаться предоставления статуса безработного, второе - собственно, назначения такого пособия. Подать их можно будет двумя способами: отправить заявление на адрес электронной почты ближайшего к вам центра занятости либо же опустить его в ящик для корреспонденции того же центра.

При этом заполнять заявления нужно будет по соответствующему образцу и "от руки", после чего документ нужно будет сфотографировать или отсканировать. В теме электронного письма обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество отправителя. К слову, специальную форму заявления можно загрузить с сайта Государственного центра занятости, после чего нужно распечатать и заполнить ее.

Подавать заявление в центр занятости во время карантина не нужно. Фото иллюстративное

Для заполнения обоих заявлений вам понадобятся ваши паспортные данные, номер идентификационного кода, данные об образовании и предыдущей трудовой деятельности.

После этого обратившемуся за назначением пособия по безработице надлежит ждать решения, которое примут касательно его обращения в центре занятости. В случае положительного ответа, оригиналы документов нужно будет подать в ведомство в течение 10 дней после завершения карантина.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада поддержала разработанные Кабинетом изменения в государственный бюджет, внесение которых было вызвано необходимостью изыскания средств на борьбу с эпидемией COVID-19 в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что индексация пенсий в Украине, согласно обещанию правительства, произойдет уже в мае.