Пожары в Чернобыльской зоне не прекращаются уже на протяжении десяти дней. Спасатели круглосуточно наблюдают за картой его распространения и делают все возможное для ликвидации возгорания. В Сети появилось видео, которое ярко демонстрирует, к каким всеразрушающим последствиям приводит человеческая безответственность.

Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: youtube

Видеозапись пожаров в Чернобыльской зоне была сделана с высоты птичьего полета. При этом на кадрах благодаря высокоуровневой съемке в полной мере предстают все масштабы трагедии, к которым привела рука человека. Горят леса, сухая трава, лесная подстилка и болотный камыш, огонь от которых распространяется благодаря ветру и отсутствию дождей. При этом в огне гибнут тысячи животных и их детенышей, тела которых спасатели находят на выгоревших участках.

Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: youtube

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям каждый день комментируют ситуацию с распространением огня. По состоянию на утро 14 апреля спасатели продолжают борьбу с огнем на огромных участках.

Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: youtube

Сейчас на местах возгорания работают 415 человек, а также привлечены 98 единиц спецтехники, 3 вертолета и 3 самолета, из которых постоянно осуществляются сбросы тонн воды для тушения. За более чем неделю пожаров спасатели сбросили 538 тонн воды за 227 сбросов.

Пожар в Чернобыльской зоне. Фото: youtube

Огонь распространился уже на территории четырех лесничеств, среди которых Корогодское, Детятковское, Паришевское и Денисовецкое. Кроме того, возникает новая опасность: пожар уже почти вплотную подобрался к хранилищам с высокоактивными радиоактивными отходами в Припяти. До радиоактивной зоны осталось 2 километра, о чем свидетельствует директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

"Сейчас огонь добрался Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС", - отмечает Емельяненко.

Ранее "Стена" писала, что 14 апреля стало известно, что Нацполиция задержала вероятного поджигателя опасного чернобыльского леса.

Напомним, что пожар в Чернобыльской зоне не несет никакой угрозы для укрытия радиоактивных отходов, захороненных возле ЧАЭС. Хотя блогеры и активисты говорят, что пожар уже вплотную подобрался к Чернобыльской атомной электростанции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)