Сумма, потраченная Украиной на борьбу с эпидемией COVID-19, приближается к 1,5 миллиардам гривен, а самая внушительной статьей расходов на сегодняшний день является обеспечение медицинских учреждений специализированным автотранспортом.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Борьба с эпидемией COVID-19 загнала Украину во внушительные расходы - государственный и местные бюджеты истратили на медицинские нужды уже 1,47 миллиарда гривен, сообщает Главком со ссылкой на сайт государственных закупок ProZorro.

Больше других, что вполне естественно, потратились города-миллионники - Киев, Одесса, Львов, Днепр и Запорожье. Так, для нужд Киева и Киевской области на соответствующие закупки было истрачено 427 миллионов гривен, в Одесская область приобрела медицинских товаров и услуг на сумму 153 миллиона, а Львовская, Днепропетровская и Запорожская области - 128, 127 и 67 миллионов гривен соответственно.

Среди отстающих, с большим, при том, отрывом, оказались Черниговская, Кировоградская и Луганская области, где на противоэпидемические закупки ушло 17, 8 и 5 миллионов гривен соответственно.

Инфографика: ProZorro

Самой дорогой закупкой в данное время является услуга обеспечения медицинских учреждений специализированным автотранспортом, на которую в Киевской городской госадминистрации истратили 74 миллиона гривен.

Немало тратят силовики - так, для Нацполиции закупили защитных костюмов, перчаток и масок на суммы 69 и 61 миллион гривен, а для Центрального госпиталя МВД защитных средств приобрели на сумму 46 миллионов.

На пятом месте по уровню затрат оказалась Днепропетровская область, закупившая аппаратов ИВЛ на сумму 35 миллионов гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, в каких случаях пациентам, подозревающим у себя COVID-19, стоит рассчитывать на приезд "Скорой помощи".

Также ранее сообщалось о том, что Верховная Рада узаконила понятия "самоизоляция" и "обсервация" во время эпидемии COVID-19.