В Италии, где пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 поразила 159 516 человек, разгорелся скандал между представителями местных средств массовой информации и российскими военными, которые, по словам журналистов, преследуют шпионские интересы, завуалированные гуманитарной помощью государству. Об этом пишут Факты.

Владимир Путин. Фото: youtube

В местном издании La Repubblica появилась статья о гуманитарной помощи, которую оказала Россия Италии для борьбы с коронавирусной инфекцией. При этом журналисты высказали сомнение в эффективности этой помощи и посчитали ее одним из проявлений шпионских интересов.

Дело в том, что местные россияне, живущие в Италии на протяжении некоторого времени, стали разыскивать среди коренных жителей "добровольцев", которые за 200 евро "вознаграждения" высказали бы благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Путину за его гумпомощь, записав соответствующий видеоролик, или же разместили в социальных сетях текст такого же характера, который оплачивался менее щедро. Кроме того, итальянцам предлагали отказаться от любой негативной информации о России, что и было описано журналистами.

Итальянские журналисты начали выяснять, от кого исходит подобная инициатива, и россияне, занимавшиеся поиском "благодарных" итальянцев, указали на некоторые средства массовой информации России, которые, по их словам, занимаются проектом о COVID-19 и рассылают соответствующие сообщения по WhatsApp.

"Так совпало, что это — самая горячая дипломатическая проблема между Москвой и Римом, которая возникла после опубликованных в прессе статей, где утверждается, что миссия Кремля фактически скрывает шпионские интересы",- комментируют журналисты, которые также говорят о том, что публикации вызвали нападки на авторов материала со стороны российского генерала.

Ранее "Стена" писала, что Украина всегда стремилась и мечтала о газовой независимости от своего соседа – Российской Федерации. Но каждый раз Украина оказывалась на пороге очередной газовой войны с Россией.

Напомним, что с понедельника, 13 апреля, в столице Росси начали выдавать специальные пропуска на передвижение местных жителей. Власти Москвы решили использовать именно такой способ, чтобы понизить уровень заболевших коронавирусом, который стремительно растет. Уже в среду без специального пропуска нельзя будет куда-то выехать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)