Если украинцы проявят сознательность и откажутся от массового посещения храмов во время празднования Пасхи, эпидемия COVID-19 в Украине, вполне вероятно, пойдет на спад, считает президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Владимир Зеленский высказал надежду на то, что эпидемия COVID-19 в Украине пойдет на спад после празднования Пасхи - однако, по словам главы государства, произойдет это только в том случае, если во время праздника удастся избежать большого количества людей, которые несмотря на запрет, все же соберутся посетить храмы, сообщает Офис президента.

Глава государства привел официальные данные, согласно которым в нынешнем году посетить пасхальное богослужение в этом году "рискнули" 126 тысяч украинцев, исповедующих католичество, тогда как в прошлом году в храмы пришло боле 3-х миллионов человек.

"Эти цифры показывают, что много священнослужителей и прихожан осознают страшную опасность, которую представляет эпидемия коронавируса", - отметил Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский провел традиционное совещание. Фото: president.gov.ua

Кроме того, на совещании отмечалось, что зафиксирован спад заражения COVID-19 в Тернопольской области, которая до недавних пор лидировала по количеству инфицированных коронавирусом.

При этом глава государства отметил, что медикам в областях, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заражения COVID-19, необходимо помочь.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сумма, потраченная Украиной на борьбу с эпидемией COVID-19, приближается к 1,5 миллиардам гривен, а самая внушительной статьей расходов на сегодняшний день является обеспечение медицинских учреждений специализированным автотранспортом.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, в каких случаях пациентам, подозревающим у себя COVID-19, стоит рассчитывать на приезд "Скорой помощи".