До момента, когда украинцам начнут выплачивать обещанную правительством "карантинную тысячу", осталось совсем немного - Верховная рада уже приняла соответствующие изменения в госбюджет, согласно которым данная статья расходов правительством предусмотрена. Теперь же в Минсоцполитики заявили, что заветную тысячу получат не только пенсионеры.

"Карантинную тысячу" выплатят не только пожилым. Фото: скриншот YouTube
"Карантинную тысячу" выплатят не только пожилым. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве социальной политики заявили о том, что "карантинную тысячу" - единовременную выплату в помощь социально незащищенным украинцам во время карантина - получат не только пенсионеры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, право на получение предусмотренной правительством выплаты получили пенсионеры, пенсия которых (с надбавками, доплатами и прочим) в сумме составляет менее 5 тысяч гривен. Кроме того, единовременную помощь получат также инвалиды детства и дети-инвалиды, (кроме сирот, которым государство платить отдельную пенсию), люди, получившие инвалидность во взрослом возрасте, а также люди, не имеющие права на пенсию, однако получающие финансовую помощь от государства в связи с достижением преклонного возраста.

"Карантинную тысячу" пенсионерам выплатят в ближайшие недели. Фото: скриншот YouTube
"Карантинную тысячу" пенсионерам выплатят в ближайшие недели. Фото: скриншот YouTube

Помимо прочего, "карантинную тысячу" выплатят людям пенсионного возраста, которые не работают и не получили права на получение пенсии.

Таким образом, по словам министра социальной политики Марины Лазебной, единовременную доплату к пенсиям в размере 1 тысячи гривен получат 10,6 миллиона украинцев.

Кроме того, Лазебная сообщила о том, что процесс выплат будет осуществляться через "Ощадбанк" или другие уполномоченные финансовые учреждения (то есть, деньги будут перечислены на банковскую карту), а также через почтальонов "Укрпочты".

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада поддержала разработанные Кабинетом изменения в государственный бюджет, внесение которых было вызвано необходимостью изыскания средств на борьбу с эпидемией COVID-19 в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что в Государственном центре занятости объяснили, как оформлять пособия по безработице дистанционно во время карантина.