МВФ готовит послабление долгов для ряда беднейших стран.

Об этом сообщила Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристалина Георгиевна, сообщает пресс-служба МВФ.

"Я рада сообщить, что сегодня наш Исполнительный совет утвердил немедленное облегчение бремени задолженности для 25 стран-членов МВФ в рамках пересмотренного механизма МВФ — Трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф (ККРТ) — как часть ответных мер Фонда для содействия в преодолении последствий пандемии COVID-19", - сообщила она

В рамках данного решения двадцать пять беднейших государств на протяжении полугода получат гранты для того, чтобы покрыть их долговые обязательства. При этрм ККРТ предоставляет около полмиллиарда американских долларов для того, чтобы обслужить их долг.

Список стран, которые получат деньги: Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гаити, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Коморские Острова, Йемен, Демократическая Республика Конго, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Того, Центральноафриканская Республика и Чад.

Ранее мы писали о том, что во фракции «Слуга народа» все-таки собираются провести всеукраинский референдум и спросить украинцев о рынке земли. Как рассказал глава пропрезидентской политсилы Александр Корниенко, украинцев спросят о том, стоит ли разрешать иностранцам покупать украинскую землю. Референдум. По его словам, может быть проведен уже в 2021 году, но перед этим, депутата предстоит принять закон «О референдуме» - это в Раде планируют сделать уже до конца текущего года.

Также мы сообщали, что МВФ назвал условия Украины для получения транша. Для этого нужно проголосовать в целом за закон о банках. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Законопроект называют антиколомойским. Согласно закону ПриватБанк не может быть возвращен Коломойскому, но за ним останется право на компенсацию в размере дохода, которого он лишился из-за национализации финансового учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.