Обещанное синоптиками похолодание с мокрым снегом и заморозками наступило - первым с ними столкнулось Закарпатье, где во вторник, 14 апреля, совсем по-зимнему замело улицы, дома и деревья.

Горные районы Закарпатья засыпало снегом. Фото: Наталья Совьяк, Facebook
Горные районы Закарпатья засыпало снегом. Фото: Наталья Совьяк, Facebook

Закарпатье неожиданно столкнулось с по-настоящему зимней погодой в середине апреля - там прошел довольно сильный снегопад, а в горных районах, по словам местных жителей, температура воздуха утром опустилась до 5 градусов ниже нуля. Пользователи соцсетей поделились в Facebook фото и видео довольно редкого для весны явления.

Фото: facebook.com/RakhivPlai/

К слову, синоптики утверждают, что скорого потепления жителям Закарпатья ждать не стоит - из-за ухудшения погодных условий в области уже объявлено штормовое предупреждение и 2-й уровень опасности.

Фото: facebook.com/RakhivPlai/

Замело и горнолыжный курорт Драгобрат - там снега уже выпало десять сантиметров. Температура снизилась до шести градусов мороза. Причиной неожиданного апрельского похолодания синоптики называют холодные воздушные массы, пришедшие из Словакии.

Согласно прогнозам, подобная погода продержится на Закарпатье до конца недели, а снегопады обещают еще и завтра, 15 апреля.

-5 градусів у смт. Ясіня Рахівського району. ❄️ ⠀ 🎥 Відео відзняла 14 квітня наша підписниця Наталя Сов'як. ⠀ ▶️ Підписуйтеся на наш Телеграм-канал, аби дізнаватися новини першими: https://t.me/suspilne_zakarpattia #НовиниСуспільнеЗакарпаття

Posted by UA: Закарпаття on Tuesday, April 14, 2020

Далее похолодание коснется уже и всей Украины - во вторник, 14 апреля, синоптики прогнозируют похолодание до +4-+10 градусов, ночные заморозки, дожди, а местами даже мокрый снег, из-за чего ухудшится ситуация на дорогах страны. Такая погода задержится на несколько дней - очередное потепление синоптики прогнозируют не раньше следующего четверга. Впрочем, и 16 апреля в Украине потеплеет не настолько, чтобы погоду можно было считать пригодной для затяжных прогулок на свежем воздухе, а 17-18 апреля украинцам снова следует ожидать дождей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что синоптики прогнозируют похолодание, дожди, заморозки и мокрый снег на протяжении всей предпасхальной недели, а также на саму Пасху.

Также ранее сообщалось о том, что в Казахстане две области сильно пострадали из-за неожиданного снежного бурана в апреле.