В Верховной Раде предложили снизить долг за некоторые коммунальные услуги для украинцев.

Это могут сделать путем взаимозачета за потребленный природный газ перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины». Долги за электроэнергию должны погасить из госбюджета, сообщает телеграм-портал Блог Юриста.

Планируется списание долгов:

  • За долги перед поставщиками природного газ для бытовых потребностей;
  • За централизованное отопление и снабжение горячей воды, услуг населению субъектами хозяйствования, которые являются поставщиками этих услуг;
  • По поставке электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками.

Отметим, что долги за коммунальные услуги у населения с начала 2020 года значительно выросли, отчасти из-за карантина. В прошлом месяце они составляли 32,69 млрд грн.

Самыми большими должниками по уплате коммуналки оказался город Киев. Второе место среди должников занимают жители Днепропетровской и Харьковской областей.

Украинцы задолжали миллиард за услуги ЖКХ. Фото: Корреспондент.net
Украинцы задолжали миллиард за услуги ЖКХ. Фото: Корреспондент.net

Самыми ответственными в оплате коммунальных платежей стали жители Черновицкой, Закарпатской и Волынской областей.

Ранее мы сообщали, что в Киеве случился обвал на рынке коммунальных платежей. "Общий уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в Киеве на 27 марта не достигает 80%. По сравнению с февралем киевляне заплатили на 15-20% меньше", - сообщил советник замглавы КГГА Юлия Грамотная. Данный объем является минимальным за короткое время. Однако в КГГА говорят, что такой низкий уровень оплаты еще не является критическим, но долг будет нарастать.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.