Замминистра охраны здоровья и главный санитарный врач рассказал о фазах выхода из карантина.

Виктор Ляшко рассказал, что правительство планирует выход из карантина в несколько этапов, передает телеграм-канал Украина 24/7.

Одним из них является иммуноферментный анализ, который помогает определить, есть ли у человека антитела к этому вирусу.

"Один из этих методов выхода из карантина - это внедрение нового вида тестирования ИФА-тесты, которые будут показывать наличие антител, то есть которые подтверждают, человек переболел или не переболел", - сообщил Ляшко.

Отметим, что с 12 марта по всей стране введен карантин. С 6 апреля во избежание распространения коронавирусной болезни украинские власти ужесточили карантинные меры.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Украинцам нужно соблюдать масочный режим, выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Запрещено гулять в парках, скверах, посещать детские и спортивные площадки. Также при себе нужно иметь документы подтверждающие личность.

На данный момент официальная дата окончания карантина - 24 апреля, однако не исключено, что эти ограничения будут продолжены.

Ранее мы сообщали, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.
Также портал стена писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.