13 апреля цены на электроэнергию в Европе показали рекордное снижение, а в некоторых странах – даже стали отрицательными. Так, во Франции, Германии, Нидерландах и Бельгии клиенту доплачивали за то, что он пользовался электроэнергией. Dsnews рассказывает, как обстоят дела с ценами на электроэнергию в Украине.

Государственная компания «Оператор рынка», отвечающая за организацию купли-продажи электроэнергии, поделилась информацией о том, что цены на электроэнергию в Украине выше, чем в Европе.

Согласно данным компании, 14 апреля стоимость электроэнергии в энергосистеме Украины составила 39,52 евро за 1 МВТ-ч, в то время как в европейских странах, цена ощутимо ниже: в Польше – 31,74 евро, в Румынии – 23,99 евро, в Словакии – 21,3 евро.

В то время, стоит учесть, что речь идет об оптовых ценах на рынке, а не о розничных, по которым товар идет конечным потребителям. По словам эксперта Центра Разумкова Максима Белявского, розничная цены для бытовых и промышленных потребителей в Украине намного ниже, чем в Европе.

Так, согласно данным Евростата и украинского Госстата, европейские промышленные потребители в 2019 году закупали электроэнергию по средней цене в 0,125 евро за кВт-ч, а украинские – 0,084 евро. В то же время, цены в Европе различаются от страны к стране – так, в Италии 1 кВт-ч стоил 0,166 евро, а в Финляндии – 0,071.

Ветроэлектростанции. Фото: LIGA.net

Для бытовых потребителей расхождение в цене еще более ощутимо. В 2019 за 1 кВт-ч украинцы платили 0,066 евро, а средняя цена по Европе составила 0,087 евро (от 0,151 евро на Кипре до 0,064 в Финляндии).

Низкая цена на электроэнергию в некоторых европейских странах объясняется наличием там дешевых источников энергии. К примеру, Дания в 2019 году получила 47% электричества за счет ветряных электростанций, а в Финляндии 79% электроэнергии добывается за счет возобновляемых источников энергии.

Ранее мы писали о том, что депутаты Верховной Рады предлагают снизить долг по коммуналке для украинцев.

Также мы писали о том, что 16 апреля в Раде планируют назначить нового министра энергетики.