Национальный банк Украины анонсировал большие пасхальные выходные, в течение которых банковские учреждения Украины не будут работать. Об этом сообщает портал vesti.ua.

НБУ. Фото: скриншот YouTube.
НБУ. Фото: скриншот YouTube.

Согласно сообщению регулятора, банковская система будет функционировать в соответствии с государственным графиком праздничных и выходных дней. Нерабочими будет сразу три дня: 18 апреля, 19 апреля и 20 апреля.

Пасха выпадает на 19 апреля (воскресенье), в связи с этим, выходным днем будет и 20 апреля (понедельник).

Календарь рабочих и праздничных дней в 2020 году. Фото: пресс-служба НБУ

Власти страны не устают напоминать украинцам о необходимости оставаться дома в период пасхальных праздников во избежание всплеска заболеваемости коронавирусом в результате традиционных массовых богослужений и освящений. О необходимости оставаться дома в главный праздник для христиан восточного обряда напоминают как президент Зеленский, так и члены правительства.

💡 Наближаються святкові вихідні і попереду три неробочі дні. Банки, як і вся країна, не працюватимуть 18, 19 та 20...

Posted by Національний банк України on Wednesday, April 15, 2020

Кстати, согласно опросу Социологической группы «Рейтинг», 80% украинцев поддержали бы введение властями более суровых ограничительных мер в пасхальные праздники.

Ранее мы писали о том, что, по мнению президента Зеленского в случае, если украинцы откажутся от массового посещения храмов в период празднования Пасхи, распространение коронавирусной эпидемии может замедлиться. Глава государства указывает, что избежать новой вспышки заболеваемости удастся только в том случае, если удастся избежать массовых собраний граждан.

Также мы писали о том, что, по мнению главы Минздрава Максима Степанова, с учетом текущих темпов распространения коронавируса, говорить о выходе Украины с карантина пока слишком рано. Так, за прошедшие сутки число инфицированных в Украине выросло на 11,2% или на 392 случая. По словам Степанова, правительство будет обдумывать выход с карантина после того, как начнет фиксироваться уменьшение числа инфицированных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.