Курс иностранной валюты в Украине отображается практически на всех сферах экономики. После незначительного укрепления гривны национальная валюта стремительно начала терять свои позиции и падать вниз. Об этом пишет Лига.Финансы.

Доллар продолжает расти. Фото: youtube

Текущая ситуация в Украине и назревающий кризис в связи с коронавирусом в мире, а также надвигающиеся пасхальные праздники спровоцировали стремительное падение стоимости национальной валюты по отношению к доллару. По состоянию на среду, 15 апреля, курс доллар в банках страны повысился на 15 копеек.

15 апреля для приобретения наличного доллара в финансовых учреждениях страны базовым курсом станет цена 27,0473 гривен за одну долларовую банкноту. При этом подорожание национальной валюты США за последние сутки составило 15,03 копеек.

Продажа наличного доллара в банках Украины осуществляется по курсу 27,4903 гривен за доллар, что на 15,17 копеек больше предыдущего банковского дня.

В то же время покупка наличного евро на сегодняшний день составляет 29,2397 гривен за одну банкноту евро, что дороже предыдущей отметки на 18,5 копеек. Средняя стоимость продажи евро стала дороже на 19,5 копеек и равняется 30,0630 гривны за один евро.

Российская национальная валюта - рубль - по отношении к гривне выросла на 0,9 копеек в покупке: курс российского рубля в среду, 15 апреля, составляет 3,137 гривен за 10 рублей. Стоимость российского рубля в продаже возросла на 1,4 копеек и равняется 3,749 гривен за 10 рублей.

Стоит отметить, что опорный курс валют, который установил Национальный банк Украины на среду, составляет:

Доллар США – 27,04 гривен

Евро – 29,53 гривен.

Рост стоимости иностранной валюты в Украине может быть связан с приближением пасхальных праздников, что является закономерным явлением.

Ранее "Стена" писала, что приняв изменения в государственный бюджет на 2020 год, Верховная рада закрепила в документе обновленный курс доллара - если раньше в правительстве рассчитывали на то, что на протяжении года стоимость доллара не поднимется выше 27 гривен, то теперь, согласно внесенным поправкам, украинцам следует готовиться к скачкам курса вплоть до 29,5 гривны за доллар.

Напомним, что эта неделя на валютном рынке Украины и мира обещает быть сложной. Но, к этой тенденции развития событий многие уже привыкли. По мировой экономике очень сильно ударили несколько факторов: пандемия, и все, что с ней связано, а также отсутствие окончательной договоренности о мировой цене на нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)