Не так давно стартовал проект "Всеукраинская школа онлайн", направленный на то, чтобы у школьников во время карантина был доступ к учебе. Однако многие украинцы возмущены количеством ошибок и оговорок со стороны учителей.

Депутаты поддержали учителей-волонтеров. Фото: "Всеукраинская школа онлайн"
Депутаты поддержали учителей-волонтеров. Фото: "Всеукраинская школа онлайн"

Как передает новостной портал Страна.ЮА, ошибки во время уроков бывали разные. Например, во время урока украинского языка для 5 классов, на котором присутствовала первая леди Украины, арктические медведи "переехали" в Антарктиду. Уже на уроках географии оказалось, что Австралию омывает Атлантический. Во время лекции по истории говорилось о том, что Иван Грозный развязал Ливанскую войну (правильная версия - Ливоская). Подобных ошибок было немало.
Сами же учителя оправдали такие ситуации своим волнением, так как они никогда ранее не участвовали в съемках. Более того, говорилось о том, что отснятый материал им не показывают. Однако пользователи интернета все же восприняли это не слишком сильно, так как одно дело назвать Николая Первого вторым, как было однажды, а другое - когда ошибки есть и в учебных материалах.
Пользователи социальных сетей стали критиковать такие уроки. Позже с речью выступил Владимир Зеленский. Во время своего обращения к народу он отметил, что ошибиться - не страшно, а страшно - не создавать ничего. Эти же учителя, подчеркнул Зеленский, работают не ради денег и славы, а просто по зову сердца, когда хейтеры хотят просто оскорбить и унизить.

Звернення Володимира Зеленського щодо ситуації в Україні.

У сьогоднішньому відеозверненні, присвяченому темі подолання COVID-19, Володимир Зеленський повідомив про те, що цього тижня до України прибуло 4 літаки з медичним вантажем, іще 4 мають прибути на вихідних. Паралельно, наголосив Президент, країна нарощує й власне виробництво засобів захисту. Крім того, Глава держави відзначив важливі ініціативи уряду щодо змін до державного бюджету, зокрема ті, завдяки яким: • суттєво збільшать виплати лікарям, які борються з коронавірусом; • здійснюватимуться виплати громадянам, котрі втратили роботу через карантин; • буде проіндексовано пенсії. Окремо Володимир Зеленський підтримав учителів, які долучилися до проекту «Всеукраїнська школа онлайн». «Вам вдячні мільйони батьків та школярів. Помилитися – не страшно. Страшно – це самостверджуватися за рахунок приниження інших людей», – наголосив Президент, коментуючи ситуацію з хейтерами, котрі почали писати образи на адресу українських учителів.

Posted by Офіс Президента України on Friday, April 10, 2020

После этого поддержать учителей решили и в парламенте. Во время одного из заседаний на трибуну вышел глава комитета по вопросам образования и науки, депутат от президентской фракции "Слуга народа" Сергей Бабак. Он отметил, что проект был подготовлен в быстром темпе волонтерами при сотрудничестве с Офисом президента и Министерством образования. Ситуацию, когда ошибки учителей так критикуют, депутат назвал "общественным буллингом". На футболках и Бабака и его однопартийцев были надписи "Имею право на ошибку".

#МаюПравоНаПомилку Рівно тиждень тому розпочався наймасштабніший в історії України дистанційний освітній проєкт «Всеукраїнська школа онлайн». Його готував Офис Президента України, Міністерство освіти и науки та наш Комітет. Проект запустили менш ніж за 2 тижні без жодної копійки державного бюджету. Більше 40 вчителів стали волонтерами школи і почали запис своїх уроків для мільйонів дітей, які через карантин були позбавлені можливості доступу до знань. Проект готувався дуже швидко, буквально з коліс, перші уроки, які вийшли на екрани в понеділок, вночі ще монтувались. А вчителі ніколи раніше не працювали під камерами для мільйонної аудиторії. Тому й виникли деякі помилки вчителів під час запису видеоуроків. Але замість слів підтримки, цих вчителів суспільство, соціальні мережі, політики і навіть їх колеги почали висміювати и цькувати, такий собі «суспільний булінг» вчителів. Вчителів, людей з великої літери, які вирішили на волонтерських засадах допомогти системі освіти України, яка, як і інші освітні системи світу, виявилась не готовою до викликів, перед якими ми всі постали. Ми всі маємо права. Право на вільне волевиявлення, право на свободу слова, право на життя та багато інших прав, але, на превеликий жаль, не маємо права на ... помилку! Саме цим правом на помилку відрізняються прогресивні системи освіти від інших. Наші діти бояться зробити помилку, бо отримають 2, бо їх насварить вчитель, бо над ними будуть сміятись інші учні, бо вдома їх ще раз насварять. Врешті решт, діти дорослішають невпевненими в собі і все життя бояться зробити помилку. Саме тому в нашій країні так мало підприємців, бо ми боїмось ризикнути і зробити помилку, бо наше суспільство не толерує помилок, і ми завжди думаємо перед тим як щось зробити: а що скажуть люди... І саме ця нетолерантність до помилок є однією з фундаментальних хвороб нашого суспільства. Але, разом з тим, ми маємо пишатись іншою рисою українців: здатністю об’єднуватись перед обличчям загроз. Зараз медики і вчителі допомагають державі зараз перед обличчям пандемії. Медики на передовій боряться за наше з вами життя, а вчителі - за гідне життя і майбутнє наших з вами дітей, а відтак - і за майбутнє нашої країни! І всі вони зараз - герої!

Posted by Sergey Babak on Monday, April 13, 2020

Однако фраза "Имею право на ошибку" стала толчком к потоку новых мемов. Например, пользователи социальных сетей стали приписывать эту фразу и другим профессиям. Мол, что было бы, если на ошибку имел бы право и врач, и так далее.

Реакция пользователей интернета

Реакция пользователей интернета

Реакция пользователей интернета

Журналист Юрий Ткачев пообщался с представителем "Слуги народа" Сергеем Колебошиним. Депутат отметил, что нельзя травить учителей за оговорки и ошибки. Журналист подчеркнул, что травят как раз не учителей, а людей из Министерства образования, по его мнению, "попавших туда по блату из разных грантоедских контор". Также журналист посоветовал депутатам просто разобраться в ситуации и выяснить, кто действительно несет ответственность за такие эфиры.

Пост Юрия Ткачева

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины обозначили, когда пройдет Внешнее независимое оценивание. Также стало известно, кто может регистрироваться на тестирование. Появилась важная информация для школьников и их родителей.
Также сообщалось о том, что стало известно, кто занимается "Всеукраинской школой онлайн". Как оказалось, причастны к проекту не только волонтеры, но и некоторые представители известных в Украине студий. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.