Во все времена приверженность к нетрадиционной секуальной ориентации вызывала жесткое неприятие в массах, но современный мировой порядок диктует тотальную солидарность, согласно которой во многих странах за нетерпимость к ЛГБТ грядет наказание согласно законодательству. В Украине решили примкнуть к всеобщим тенденциям и ввести ответственность за подобные действия, пишет Страна.UA.

Закон защитит лица с нетрадиционной ориентацией. Фото: youtube

Народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк выступила автором законопроекта №3316 об административном наказании в виде штрафа до 17 000 гривен или же ограничением свободы на срок до 8 лет тех лиц, которые будут публично призывать к насилии по отношению к ЛГБТ-сообществам и их представителям, или же преследовать или унижать их достоинство.

Проект закона №3316 от "слуги народа" был зарегестрирован в Верховной Раде 9 апреля. Данный документ является дополнением к ст. 67 Уголовного кодекса Украины и призван признать преступления, связанные с нетерпимостью к представителям ЛГБТ-сообществ, отягощающими обстоятельствами.

Кроме того, законопроект Ольги Василевская-Смаглюк дополнит уголовное законодательство статьей 161 (1) о наказании за публичные требования проявлять враждебные действия в отношении лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также за преследование и насильственные действия, а также унижение таких лиц или групп лиц, или повреждение или уничтожение их имущества. Подобные неправомерные действия будут наказываться штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3,4 тыс. гривен до 8,5 тыс. гривен) или ограничением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если преступление, описаное в законопроекте, будет совершено лицом, занимающим определенную должность, наказание такого лица будет осуществлено в виде наложения штрафа в размере от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривен) или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Ранее "Стена" писала, что в работе Верховной Рады грядут изменения, которые предусматривают смену регламента для налаживания работы парламента. Перемены вступят в силу уже после праздника Пасхи, о чем рассказал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Напомним, что не успели поклонники российских соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники» обрадоваться, что возможно все это вернут для пользователей в Украине, как появилась новость, что не все так просто

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)