Сегодня во время заседания Кабмина, было одобрено предложение наблюдательного совета «Укрзализныци» об увольнении с должности временно исполняющего обязанности главы государственной компании Желько Марчека. Об этом рассказал глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий на своей facebook-странице.

Криклий рассказал об ожиданиях от нового главы "Укрзализныци". Фото: скрин youtube
Криклий рассказал об ожиданиях от нового главы "Укрзализныци". Фото: скрин youtube

Министр инфраструктуры очертил приоритеты предприятия на ближайшее время – выход из кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции и проведение честного и прозрачного конкурса на пост главы государственной компании.

Криклий указал, что «Укрзализныця» должна стать одним из лучших железнодорожных операторов в европейском регионе. Для этого, говорит Криклий, компании необходим новый, честный и профессиональный управляющий.

По словам Криклия, у прошлого управляющего компанией отсутствовала стратегия развития, его действия вызвали ухудшение прогнозов со стороны рейтингового агентства, кредиты не были реструктуризированы, не стартовал процесс оптимизации. Список вопросов к Желько Марчеку на этом не оканчивается, указал глава Мининфраструктуры.

Сам Марчек считает, что министр инфраструктуры был дезинформирован касательно его деятельности.

Новым временным руководителем государственного железнодорожного оператора стал Иван Юрик, ставший членом правления компании еще летом 2019 года. В правлении он отвечал за привлечение инвестиций и работу с потенциальными инвесторами. С июня 2018 года, Юрик был членом наблюдательного совета компании.

Временным и.о. члена правления компании стал Роман Веприцкий.

Сьогодні під час засідання Уряду підтримали пропозицію наглядової ради Укрзалізниці про припинення повноважень...

Posted by Vladyslav Kryklii on Wednesday, April 15, 2020

Ранее мы писали о том, что, по мнению главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, после окончания карантина и пандемии коронавируса, экономика и крупные компании воспрянут, как ни в чем не бывало. Криклий убежден, что после пандемии мир ждет экономический рывок.

Также мы писали о том, что в связи с карантином, «Укрзализныця» была вынуждена приостановить запланированное поэтапное повышение стоимости билетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.