В условиях карантина все ученики среднего звена образования обязаны находиться дома и обучаться школьным предметам в дистанционном формате. При этом многие школьники, находящиеся дома уже месяц, опасаются, что летние каникулы будут отменены, а вместо этого их обяжут "догонять" материал в летние месяцы. Но в правительстве говорят, что летние каникулы начнутся не позднее 1 июля. Об этом пишут Факты.

Летние каникулы не отменят. Фото: youtube

Дистанционное образование, которое сейчас получают школьники из-за карантина, безусловно, ведет к недополучению необходимых знаний в полном объеме. Многие ученики и их родители это понимают и высказывают опасение о том, что учебный год продлят на все лето, чтобы "догнать" учебную программу, а самые желанные каникулы будут отменены властями.

Но в Министерстве образования и науки поспешили успокоить украинцев, заверив, что летние каникулы все-таки будут, а текущий учебный год будет завершен согласно правилам, установленным законодательством Украины. Об этом заявила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий на брифинге.

"Учебный год в школах закончится в соответствии с действующим законодательством — не позднее 1 июля для всех, кроме выпускников 11-го класса",- сообщила Любомира Мандзий.

И.о. главы ведомства также предупредила о том, что сценарии на текущий момент могут быть разные: как ближайшеее окончание карантина, так и его продление на длительный срок.

"МОН разработало несколько сценариев, которые возможны на сегодняшний день, учитывая возникшую из-за коронавируса ситуацию. Мы можем говорить о том, что могут быть разные варианты: в одном случае мы ожидаем, что карантин в Украине закончится 24 апреля, но понимаем, что может быть по-разному",- отметила Любомира Мандзий.

Ранее "Стена" писала, что в Харькове школьников на карантине приобщают к науке интересным и доступным способом. Как сообщил портал ГородХ, в НТУ Харьковский Политехнический институт совместно с образовательным проектом “на урок” подготовили целый цикл онлайн уроков по природно-математическим и инженерно-техническим наукам.

Напомним, что появились даты дополнительной регистрации на ВНО-2020. В связи с эпидемией COVID-19, с 25 мая по 9 июня 2020 года будет открыта дополнительная регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания для отдельных категорий поступающих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)