В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом в правительстве не отрицают, что если ситуация с пандемией не улучшиться, то карантинные меры будут продлены.

В Украине перенесут ВНО. Фото: 1+1
В Украине перенесут ВНО. Фото: 1+1

На официальном сайте Министерства образования Украины опубликовали два возможных сценария, по которым будут учиться школьники и студенты, в зависимости от даты окончания карантина.
Если карантин завершиться до первой недели июня:
  • Все ученики, кроме 11 классов, заканчивают учебный год в конце июня, педагоги корректируют план, уделяют особое внимание самым необходимым темам, ученикам дают задания, чтобы заполнить "пробелы";
  • Выпускники 11 классов до конца июля заполняют "пробелы" в учебном плане, готовятся к Внешнему независимому оцениванию;
  • ВНО проводится в последние недели июня, а результаты тестирования публикуются в июле.
Если карантин завершиться до первой недели августа:
  • Все ученики, кроме 11 классов, заканчивают учебу в конце мая и получают соответствующие документы, но в учебном году 2020-2021 за первые месяцы учебы преподаватели должны будут "заполнить" пробелы карантина (сам учебный год 2020-2021 будет длиться до конца июня;
  • ВНО для выпускников школ стартует в середине августа и длится до середины сентября;
  • Вступительная кампания завершится до середины октября, а обучение первых курсов начнется в начале ноября, при этом обучение остальных курсов начнется с 1 сентября.
В любом случае:
  • Отменено пробное ВНО - тесты и ответы к ним будут опубликованы в свободном доступе примерно 15 апреля;
  • Отменена государственная итоговая аттестация для 4 и 9 классов;
  • Для студентов выпускных лет экзамены и защиты будут проведены в дистанционной форме, кроме единого государственного квалификационного экзамена и аттестации лиц, приобретающих степени доктора философии, доктора искусства, доктора наук;
  • Студенты других курсов заканчивают год по плану;
  • Зачеты и экзамены, которые не требуют присутствия, университеты могут проводить в дистанционной форме, а работы, которые требуют обязательного присутствия, будут перенесены на другой учебный год.

Фото: Министерство образования Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с апреля школьники со всей Украины будут обучаться при помощи интернета. Как оказалось, 40 украинских преподавателей готовят записанные уроки для учеников с 5 по 11 класс. Появилась информация о том, как будут учиться школьники в период карантина.
Также сообщалось, что в правительстве решили поощрить врачей, которые принимают участие в борьбе с коронавирусом. Таким медикам ввели почасовую оплату труда, что позволит значительно увеличит уровень их дохода. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.