Специалисты назвали вред антисептика для рук. Об этом сообщил портал Голос.ua.

В связи с эпидемией коронавируса вырос спрос на вспомогательные антидезинфицирующие средства. ВОЗ рекомендует в борьбе с COVID-19 использовать средства на основе этанола. Он имеет широкую вирулицидную активность - 95 процентов, он охватывает большинство клинически значимых вирусов. ВОЗ советует иметь при себе два вида спиртовых антисептиков с 75 и 80 процентов этанола.

Антисептик может повредить руки. Фото: Радио Трек

Однако злоупотреблять такими средствами дезинфекции не стоит. Как отмечают эксперты, частое использование антисептиков в связи с коронавирусом может грозить ухудшением состояния кожи.

Дело в том, спирт высушивает кожный покров, что вредит чувствительному органу. Специалисты рекомендуют использовать антисептик только в случае крайне необходимости - в общественных местах и вызывать раздражение. В остальных случаях можно ограничиться мылом.

Дерматологи предупреждают, что не стоит протирать кожу антисептиками чаще, чем два раза в день. На ночь обязательно следует увлажнить кожу рук питательным кремом.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский рассказал, почему в Украине не будут смягчать карантин из-за коронавируса. Дело в том, что скоро в нашей стране пасхальные праздники, что грозит большим скоплением людей, передает портал президента Украины. К такому решению пришли на традиционном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с коронавирусом. Также не прекращать карантин попросила Всемирная организация здравоохранения.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.