Прогресс не стоит на месте. Даже в Украине. Тем более, что карантин, который фактически парализовал экономику, социальную сферу и транспорт в стране внес вои коррективы в размеренную жизнь.

НБУ. Фото: скриншот Рубрика
НБУ. Фото: скриншот Рубрика

Национальный банк Украины уже подготовил для финансовых учреждений новые, и достаточно серьезные, изменения. Эти изменения касаются подходов проведения дистанционной идентификации и верификации клиентов, сообщает пресс-служба НБУ.

Что это значит пояснил директор департамента финансового мониторинга Игорь Береза: "Национальный банк предлагает банкам большое количество вариаций доступных механизмов для развития дистанционных каналов получения банковских сервисов. И очень скоро открытие счета в новом банке, визит в банковское отделение или личная встреча с агентом банка станет лишним шагом. Мы ожидаем, что на финансовом рынке появятся инновационные продукты и сервисы, которые пригодятся банкам для осуществления верификации их клиентов".

Поскольку вместе с вступлением в силу Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" с 28 апреля 2020 года осуществления банками идентификации и верификации не будет требовать личного присутствия клиента.

Так, Национальный банк разработал новые инструменты и способы удаленной идентификации в зависимости от выбранной модели и каналов привлечения клиентской базы. И теперь банки смогут самостоятельно выбирать необходимую им модель во соответствии собственных желаний, возможностей доработки программных комплексов и соответствующей оценки рисков такой деятельности.

Таким образом, у банков будет возможность выбрать для себя: полноценные модели удаленной идентификации и верификации; упрощенные модели, которые содержат пределенные лимиты на объемы операций и остатков по счетам клиентов.

Но при применении некоторых упрощенных механизмов нужно будет осуществить фотофиксацию клиента с использованием метода распознавания реальности человека (liveness detection) и с собственным идентификационным документом.

Чтобы урегулировать возможность упрощенного режима идентификации пользователей электронных кошельков - Нацбанк предлагает применять такую ​​модель идентификации: банк должен получить от клиента копии идентификационных документов и фотофиксацию клиента с его документами, удостоверяющими личность.

Но важно знать, что режим использования таких электронных кошельков будет иметь определенные лимиты.

Ранее "Стена" писала, что Национальный банк Украины анонсировал большие пасхальные выходные, в течение которых банковские учреждения Украины не будут работать.

Также сообщалось о том, что по мнению главы Минздрава Максима Степанова, с учетом текущих темпов распространения коронавируса, говорить о выходе Украины с карантина пока слишком рано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.