Специалисты рассказали, как правильно мыться на Чистый четверг. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

На пятый день после входа Господа в Иерусалим верующие христиане отмечают Великий четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

Праздник отмечается за три дня до Пасхи. В этот день принято готовить свои дома к светлому празднику. Люди в доме моют окна, полы, двери, протирают пыль, стирают вещи. Все это происходит под гласом генеральной уборки. Люди верят, что таким образом они не просто избавляются от грязи в доме, а и выгоняют из нее нечистую силу, зло, горести и переживания.

Пасха. Фото: Status Quo
Пасха. Фото: Status Quo

Обязательно необходимо искупаться до восхода солнца. Но при этом надо придерживаться основных правил.

  • Во время купания важно прочитать молитву и попросить у Бога изгнать из вашей жизни весь негатив и обратиться за защитой.
  • Купаться лучше стоя под душем.
  • Омываться лучше, как советуют просветленные, именно холодной водой - это приближает к эффекту "естественной температуры" и дополнительно закаляет организм.

При этом есть ряд ограничений в этот день. В этот день нельзя

  • Разводить в доме беспорядок.
  • Жалеть, выбрасывая старые вещи.
  • Одалживать деньги и выносить из дома ценные вещи.
  • Есть мясо, яйца, молочные продукты в этот день, так как Чистый четверг приходится на Страстную неделю Великого поста.
  • Ссориться и копить обиды.

Ранее портал Стена сообщил, что Киево-Печерская Лавра заблокирована из-за массового распространения коронавируса внутри монастыря. "За прошедшие сутки 63 новых случаев, там уже более 90 подтвержденных", - заявил мэр Киева Владимир Кличко. Лавра по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям полностью закрывается на карантин, подчеркнул он. Теперь ее по периметру охраняют правоохранители.

Также мы писали, что настоятель Киево-Печерской лавры заболел. По данным источников, 58-летний митрополит почувствовал сильное недомогание еще несколько дней назад. Позже медики подтвердили, что причиной болезни священнослужителя стала именно коронавирусная инфекция. Примечательно, что недавно митрополит Павел провел церковное богослужение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.