Новый закон, принятый парламентом в декабре прошлого года, может вызвать проблемы с оплатой коммуналки онлайн. С 28 апреля 2020 года, оплатить коммуналку в Украине онлайн может стать настоящей проблемой из-за закона о противодействии отмыванию денег.

Коммунальные услуги онлайн. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные услуги онлайн. Фото: скриншот YouTube

Согласно новому документу, уже с 28 апреля 2020 года для того, чтобы оплатить коммунальные услуги онлайн, необходимо пройти идентификацию личности. Кроме того, невозможно будет получить денежный перевод от близких, оплатить различные сервисы и услуги, купить предоплаченую карту и воспользоваться безналичными средствами, сообщает "РБК Украина".

По мнению экспертов закон внесет свою лепту в расшатывание финансовой нестабильности в стране, которая наблюдается из-за карантина. По прогнозам специалистов, ожидается паника и волатильность финансовой системы, которая и так нестабильна из-за карантина.

Необходимо знать, что для того, чтобы удаленно воспользоваться финансовыми услугами нужно будет пройти процедуру полной идентификации. Необходимо будет найти сотрудника данной финансовой организации, оказывающей услугу и предъявить ему паспорт и код.

В НБУ рекомендуют, как пройти верификацию удаленно, в зависимости от выбранной модели и каналов привлечения клиентской базы. Банки смогут самостоятельно выбирать необходимую им модель во соответствии собственных желаний, возможностей доработки программных комплексов и соответствующей оценки рисков такой деятельности.

НБУ предлагает полноценные модели удаленной идентификации и верификации; упрощенные модели, которые содержат определенные лимиты на объемы операций и остатков по счетам клиентов.

Но при применении некоторых упрощенных механизмов нужно будет осуществить фотофиксацию клиента с использованием метода распознавания человека с собственным идентификационным документом.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Минцифры представило семисерийный сериал о том, как платить за коммунальные услуги онлайн. Целью данной инициативы - научить граждан, особенно людей преклонного возраста, различным способам оплаты коммунальных платежей, не выходя из дома.

Портал "Стена" информировал, что киевлян будут стимулировать к оплате коммунальных услуг 10% скидками от общей потраченной на них суммы. При этом предложение КГГА коснется лишь тех жителей столицы, которые оплатят "коммуналку" до конца текущего месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.