На украинских финансовых рынках курс доллара к гривне продолжает укрепляться. НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 27,2219 грн за один американский доллар.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

По сообщениям "РБК Украина", на межбанке курс доллара в 10:30 сегодня, 16 апреля 2020 года в продаже по сравнению с закрытием предыдущей сессии вырос на 3 копейки и стал торговаться по 27,32 гривен за доллар. В покупке стоимость доллара составляет 27,28 гривен за доллар. Курс евро в продаже вырос на 10 копеек до 29,73 гривен за евро.

Утром 16 апреля, торги по доллару открылись в диапазоне 27,2800 - 27,3200 грн/доллар, евро 29,6888 - 29,7323 грн/евро, российский рубль 0,3649 - 0,3658 грн/рубль.

Несмотря на то, что НБУ повысил курс доллара, в обменных пунктах доллар принимают по максимально низкой цене. На курс НБУ не обращают внимания. Спекулянты, пользуясь отсутствием заработков у украинцев, продолжают выдуривать последние сбережения по низкой цене.

НБУ пытается сдерживать валютные колебания и время от времени продает валюту на межбанке. Хотя на прошлой неделе НБУ не продавал валюту, а наоборот покупал. За неделю регулятор купил более $ 100 млн.

Волатильность украинского валютного рынка прогнозируют до тех пор, пока не выяснится ситуация с траншем МВФ.

Стоит сказать, что многие украинцы, по данным опроса КМИС, проведенного в апреле 2020 года это 54% опрошенных, опасаются последствий карантинных ограничений больше нежели самого коронавируса.

На сайте "Стена" мы сообщали, что текущую неделю финансовые аналитики описывали как волатильную и рекомендовали больше покупать доллар для накопления сбережений, чем продавать. Пока не решится вопрос с траншем от МВФ, валютный рынок будет в состоянии "качки".

Портал "Стена" информировал, что украинские эксперты считает, что в предпасхальную неделю и гривны есть все шансы укрепиться. Это будет вызвано чередой официальных выходных. На данном этапе валютные качели продолжатся до тех пор, пока не прояснится ситуация с дальнейшим продвижением страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram