Как известно, карантин в Украине продолжается с 12 марта и будет длится до 24 апреля. Однако, судя по всему , это не окончательная дата и карантин могут продлить по меньшей мере до средины мая.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

В странах Евросоюза постепенно начинают смягчать карантинные меры. В Испании открылись заводы, а в Италии магазины канцтоваров, детской одежды и прачечные. В Дании заработали школы и детсады, а в Австрии разрешили прогулки в парках и скверах. Об этом сообщает Фокус.

В Украине пока о таких мерах не задумываются и какие шаги предпримет правительство для плавного выхода из карантина пока неизвестно. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что они анализируют и сравнивают опыт разных стран, чтобы подобрать максимально комфортный для Украины. Степанов подчеркивает, что принимая решение о послаблении карантина правительство в первую очередь будет отталкиваться от эпидемиологической ситуации в стране и снижении роста инфицированных людей.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий тоже не может дать четкий ответ о дате окончания карантина. Он отметил, что нужно ориентироваться на количество выздоровевших, оно должно в каждым днем увеличиваться.

В свою очередь, премьер-министр страны Дмитрий Шмыгаль пообещал, что в течение этой недели правительство презентует стратегию выхода Украины из режима изоляции. Он отметил, что она будет состоять из трех этапов, последний из которых закончится в июне.

Карантин в Украине закончится не ранее чем в июне. Фото: Дело

По мнению врачей-эпидемиологов карантинные меры можно послаблять только в том случае, если в течении нескольких дней будет зафиксировано уменьшение количества случаев заражения. Пока лишь наблюдается прирост. А 16 апреля был зафиксирован антирекорд - 397 зараженных за сутки.

Пасхальные праздники по мнению эпидемиологов могут дать всплеск заболеваемости уже к 1 мая. Ни о каких послаблениях карантина до майских праздников не может быть и речи, эпидемиологи прогнозируют уменьшение инфицирования лишь после 8 мая.

Также мы писали, что с 28 апреля 2020 года, оплатить коммуналку в Украине онлайн может стать настоящей проблемой из-за закона о противодействии отмыванию денег.

Ранее Стена писала, что в связи с пандемией мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти запретил проводить массовые мероприятия в городе до 2021 года.