Коронавирусный карантин длится в Украине с середины марта месяца, и украинцы уже устали сидеть «под домашним арестом». Однако количество заболевших коронавирусной инфекций в Украине растет с каждым днем.

Коронавирусный карантин. Фото: скриншот Антикор
Коронавирусный карантин. Фото: скриншот Антикор

Дата снятия карантина в Украине не известна до сих пор, как и дата хотя бы ослабления ограничений. Украинцы до сих пор не знают, когда откроют хоть часть предприятий, когда заработает общественный транспорт и откроется метрополитен. Ведь в правительстве опасаются вспышки коронавируса в связи с приближением Пасхи и майских праздников. И поэтому карантин в Украине могут продлить еще на несколько недель – до 12 мая.

Поговаривают, что "за" продление карантина в Украине активно настаивает министр внутренних дел Арсен Аваков. Ему вторит и Минздрав Украины.

Скорее всего, мелкие предприятие могут открыть с 12 мая, но дата пока только предварительная. Это коснется, в первую очередь, малого бизнеса. А вот большинство ограничений будет действовать до конца июня, чтобы не допустить вспышки заболеваний, пишет Обозреватель.

Окончательное решение о продлении карантина будет принять лишь после Пасхи.
А вот общественный транспорт по такому сценарию могут запустить после мая. При этом об открытии метро речь пока вообще не идет.

Кроме того, Украина будет ориентироваться на ЕС. Если карантин там будет действовать полноценно, то в Украине его также отменять не станут.

Сложно предугадать, как будет развиваться ситуация в Украине из-за пасхальных и майских праздников. Ведь уставшие от безработицы и изоляции в своих квартирах украинцы могут нарушить карантинные меры. И тогда вспышки коронавируса не избежать.

Ранее "Стена" писала, что глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий тоже не может дать четкий ответ о дате окончания карантина. Он отметил, что нужно ориентироваться на количество выздоровевших, оно должно в каждым днем увеличиваться.

Также сообщалось о том, что в связи с пандемией мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти запретил проводить массовые мероприятия в городе до 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.