Карантин в Украине продолжает сдерживать распространение COVID-19 по стране. Между тем, каждый день МОЗ сообщает о новых случаях заражения. Эпидемиологи встревожены, они считают, что впереди ожидается новый всплеск заболеваемости коронавирусом. На сколько он будет резким, зависит от всех нас. Об этом пишет "Страна".

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как известно количество заразившихся COVID-19 в Украине увеличивается, новые случаи уже фиксируют сотнями. Украинские эпидемиологи прогнозируют пик заболеваемости через несколько дней, но никто не может утверждать, будет ли резким скачок.

Специалисты уверены, что примерно в 20-х числах апреля, после Пасхи, ожидается вспышка коронавирусной инфекции.

Все будет зависеть от сознательности и ответственности украинских граждан. Если люди не станут соблюдать меры безопасности, то карантин продлят.

Медики отмечают, что мало людей прошли тесты, из-за чего реальная картина заболеваемости может быть иная.

Как заявила врач-эпидемиолог Людмила Мухарская, в Украине пора начинать тестирование и людей из групп эпидемиологического риска, то есть кто потенциально мог контактировать с больными.

Это касается медработников, полицейских, работников супермаркетов - в общем всех, кто контактирует с большим числом людей.

Согласно последним данным, инфекцию подхватили уже около 700 медиков, при этом тотальная проверка на COVID-19 медработников все еще не проводится.

На данный момент, по решению Минздрава Украины, тесты на коронавирус делают всем, у кого есть симптомы COVID-19 - боль в горле, кашель и повышение температуры тела. У ряда людей болезнь может протекать в более тяжелой форме и приводить к пневмонии или дыхательной недостаточности.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в правительстве Украины уже думают об ослаблении карантинных ограничений. По словам Степанова, обсуждаться Кабмином данный вопрос будет после Пасхи.

Также мы писали о том, что в связи с распространением пандемии, украинские власти и религиозные лидеры призывают украинцев воздержаться от традиционных походов в храмы на Пасху для освящения пасхальных корзин. Вместо этого, рекомендуется прибегнуть к альтернативным методам – так, «Укрпочта» бесплатно доставляет паски всем желающим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.