В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Согласно постановлению Кабинета министров, в нашей стране действуют усиленные меры. В парламенте рассказали, когда граждане будут выходить из карантина.

Карантин в Украине. Фото: Факты
Карантин в Украине. Фото: Факты

Как передает новостной портал УБР, ситуацию прокомментировал представитель Кабинета министров в Верховной Раде Василий Мокан. По его словам, после 24 апреля сч большой вероятностью правительство еще продлит карантин. Однако, считает политик, сами меры могут постепенно смягчать.
По мнению Василия Мокана, речь идет о смартз-режиме. То есть, массовые мероприятия вроде концертов, вечеринок и тому подобного все еще будут под запретом, однако он полагает, что есть вероятность того, что некоторым гражданам позволят вернуться на работу. Конечно, при выполнении всех мер предосторожности, рекомендуемых медиками. При этом в образовательных учреждениях работа должна быть еще приостановлена.
Такие ослабления помогут восстановить активность экономики в государстве, считает Василий Мокан. При этом министр инфраструктуры Владислав Криклий не так давно поделился своим прогнозом и он у него несколько отличается.
По мнению Криклия, общественный транспорт могут восстановить только летом (июнь-июль месяц). Это связывают с рисками из-за массовых скоплений людей, по причине чего сейчас закрыли метрополитены, а также ограничили другие виды общественного транспорта. Следует отметить, что, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Украина должна работать уже осенью этого года, если ситуация не ухудшиться.
Согласно плану, который представил министр, карантинные меры будут ослабевать на протяжение лета. Сначала на работу должны пойти трудоспособные граждане. При этом люди, которые в пожилом возрасте и находятся в зоне риска, будут еще в самоизоляции.
Тем временем в Украине все больше случаев заболевания коронавирусом. Следует отметить, что уже более двух сотен человек успешно прошли курс лечения и выздоровели. Актуальная статистика от МОЗ:

Фото: covid19.gov.ua

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за карантина Внешнее независимое оценивание перенесут на другие даты. Также может произойти и со вступительной кампанией. В Министерстве образования рассказали, где найти важную информацию для школьников и их родителей.
Также сообщалось о том, что во время карантина большинство граждан вынуждены сидеть дома. Из-за этого некоторые люди переживают, что могут набрать лишний вес. Диетологи рассказали, как нужно питаться, чтобы не беспокоиться об этом в период самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram