В Госслужбе занятости (ГСЗ) с начала карантина переориентировали работу на обеспечение "пассивной" помощи вставшим на учет в качестве безработных людям: минимальный размер выплаты увеличился с 650 до 1000 грн, а максимальный — до 1800 грн на время карантина. Каждый день в ГСЗ регистрируют 5-7 тыс. безработных по Украине, но, в то время как пик безработицы ожидается после карантина, во втором полугодии у ведомства могут появиться проблемы с финансированием. Об этом рассказала уволенная 7 апреля экс-руководитель ГСЗ Ольга Макогон. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Увольнение. Фото: Генеральный Директор
Увольнение. Фото: Генеральный Директор

По словам Ольги Макогон, с начала карантина и по состоянию на 13 апреля в ГСЗ зарегистрировались 71 452 человека, а в целом численность ставших на учет достигла 387,5 тыс. безработных. Пик численности безработных при этом может наступить в послекарантинный период, когда работодатели будут увольнять сотрудников по закону.

На сегодняшний день большинство увольнений оформляются по соглашению сторон, чтобы не выплачивать выходные пособия сотрудникам, отметила экс-глава ГСЗ.

При этом Макогон считает, что во втором полугодии у ГСЗ, могут появиться трудности с финансированием из-за уменьшения поступлений от ЕСВ. Неизвестно, будет ли финансироваться работа Госслужбы из спецфонда преодоления последствий коронавируса, который учтен в скорректированном проекте Госбюджета-2020, так как он зависит от траншей МВФ.

Ольга Макогон отметила, что на рынке труда увеличился спрос на медработников, соцработников и полицейских, но украинцев, даже имеющих соответствующую квалификацию, не устраивает зарплата в этих сферах, которая несопоставима с ответственностью и нагрузкой.

Вместе с тем, трудоустроить официально безработных после карантина будет трудно, считает экс-чиновница.

— Правительство заявило о планах создать 500 тыс. рабочих мест в послекарантинный период. Но никто не сообщил, в каких сферах создадут эти рабочие места. Помимо того, нет подтверждения, что эти рабочие места создадут именно для трудоустройства безработных, которые состоят на учете в ГСЗ, — отметила Макогон.

Также она сомневается, что все вернувшиеся трудовые мигранты станут на учет в ГСЗ, поскольку у них есть достаточные денежные накопления. Отмечается, что большинство из них вернутся на заработки при первой возможности.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram