На сайте можно найти множество объявлений о предоставлении быстрых кредитов без залога и поручителей. Множество украинцев прльзуются данными услугами, однако потом рискуют столкнуться с коллекторами, которые будут звонить не только тому, кто брал кредит, а и его родственникам, коллегам и даже одноклассникам.

Коллекторы, фото: cdn.iz.ru
Коллекторы, фото: cdn.iz.ru

С таким поведением коллекторов столкнулось немало украинцев. Некоторым присылают смс-сообщения с требованиями погасить долг родственников. Причем, коллекторы указывают, что долги "висят" на тех, кто получает сообщения, а не родственниках, которые брали кредит. Об этом сообщает Обозреватель.

Фото: скриншот Обозреватель

Кроме того, в сообщениях кредиторы отмечают, что якобы если человек отказывается им помочь за это может грозить уголовная ответственность.

Еще одним излюбленным способом коллекторов является рассылка смс-сообщений с уведомлением о долге коллег и знакомых тех, кто брал кредит. Немало случаев, когда финансовая компания начинает требовать чужой долг с них. Они начинают настойчиво звонить по нескольку раз в день и требовать вернуть долги. На вопросы о ом, о ткуда они узнали номер, коллекторы придумывают небылицы. Отмечается, что в некоторых случаях они продолжают звонить даже после выплаты долгов.

Фото: скриншот Обозреватель

Как отмечают специалисты, в данном случае именно колекторы нарушают закон, применяя подобные методы. Они давят не только на должников, но и на их окружение. В таком случае советуют написать заявление в полицию с требованием, чтобы данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований.

Если кредиторы вымогают вернуть долг прибегая к угрозам, данный факт может быть расценен как вымогательство. Кроме того, с вас не могут потребовать чужой долг, если вы не выступали поручителем.

Также мы писали, что "карантинная" пенсия от Зеленского, обещанная президентом страны украинским пенсионерам будет выплачена. В Минсоцполитики сообщили, что выплаты должны начаться с 21 апреля.

Ранее Стена писала, что в правлении Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы установили минимальную сумму пособия по безработице на время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram