Президент Беларуси Александр Лукашенко, снискавши известность своими высказываниями о коронавирусной инфекции и способах ее профилактики, продолжает делать противоречивые заявления. Так, сегодня он заявил, что учебный процесс в школах Беларуси можно возобновлять, сообщает telegra.ph.

В деревне ОРВИ нет, считает Лукашенко. Фото: скрин youtube
В деревне ОРВИ нет, считает Лукашенко. Фото: скрин youtube

По мнению Лукашенко, его страна справляется с пандемией, а последние дни – и вовсе, стали заметны улучшения эпидемиологической обстановки. В связи с этим, считает глава государства, детей можно отправлять в школы уже со следующей недели.

Президент указал, что в Беларуси «забрезжил лучик надежды». Он рассказал, что в минских больницах уже освобождено больше коек, чем было госпитализировано. Такой информацией глава Беларуси поделился во время рабочей поездки по Гродненской области.

Образовательный процесс в школах, по мнению президента Беларуси, должен быть полностью запущен к концу следующей недели – когда школьники «втянутся» в учебу послепасхальных праздников. А в деревне, говорит Лукашенко, ОРВИ и вовсе закончились, и никаких проблем там нет – кроме посевной, во время которой, родители не знают, куда деть детей.

Лукашенко считает, что власти Беларуси сумели «не допустить всплеска». Сегодня в Беларуси зафиксировано 4779 инфицированных, новых случаев за сутки - 757. По состоянию на вчера, 16 апреля, в Беларуси было официально зафиксировано 4204 случая инфицирования, число новых заболевших за сутки - 476. На 15 апреля, число заболевших выросло на 447, 14 апреля – на 362. Таким образом, в Беларуси каждый день ставится рекорд по числу новых случаев.

Ранее мы писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает настаивать на том, что «коронавируса в поле нет» и в эфире государственных телеканалов удивляется тому, что жители сел и деревень носят маски. Он считает, что средства защиты нужны только в городах с высокой плотностью населения – но не в селах, где «теплый, сухой ветер, хорошая погода».

Также мы писали о том, что правительство Польши готовится начать ослабление карантинных ограничений уже 20 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.