В связи с распространением коронавируса и введением карантина, в Украине изменены нормы об обязательном ежегодном декларировании а также подачи деклараций после увольнения. Изменения внесены в соответствии с законом, направленным на предотвращение и распространение COVID-19, вступившем в силу 17 марта 2020 года, сообщает пресс-служба Минюста.

Сроки декларирования пересмотрены. Фото: скрин youtube
Сроки декларирования пересмотрены. Фото: скрин youtube

В соответствии с внесенными в закон «О предотвращении коррупции» изменениями, срок подачи деклараций в 2020 году продлен до 1 июня 2020 года.

Кроме того, в Минюст рассказали о том, что для соблюдения ограничительных мер, введенных карантином, всю информацию, необходимую для заполнения декларации, можно получить из дома, воспользовавшись правительственными электронными сервисами. Для их использования, необходима квалифицированная электронная подпись.

Несмотря на продление сроков подачи деклараций, в Минюсте рекомендуют не тянуть с этим делом, поскольку в случае, если все будут ждать с подачей до конца срока, а после – бросятся подавать декларации, сайт Национального агентства по вопросам противодействия коррупции будет перезагружен.

17 березня набрав чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на...

Posted by Міністерство юстиції України on Friday, April 17, 2020

Ранее мы писали о том, что с начала карантина, в Украине продолжает стремительно увеличиваться число безработных. Основные причины потери работы – прекращение работы предприятий в связи с ограничительными мерами и сокращение штата, часто – по той же причине. Согласно информации Торговой палаты, нынешнее число безработных в Украине является рекордным за последние 15 лет.

Также мы писали о том, что в МОЗ раскрыли причины смога, окутавшего Киев со вчерашнего дня. По словам главы ведомства Максима Степанова, основная причина – пал мусора и травы в частных домохозяйствах Киевской области. В то же время, говорит глава МОЗ, химическая и радиационная угроза для граждан отсутствует. Степанов посоветовал украинцам пить побольше воды и, по возможности, чаще проводить влажную уборку дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.