В Украине, как и во многих других странах, актуальным остается вопрос алиментов, в частности – их размера и выплаты. Родители, которые занимаются опекой ребенка, считают, что размер принудительных выплат на ребенка слишком мал, а сами «алиментщики» жалуются на непосильное давление финансовой заботы о ребенке.

Размеры выплат выросли. Фото: скрин youtube
Размеры выплат выросли. Фото: скрин youtube

В то же время, размер выплат на ребенка продолжает планово увеличиваться, вместе с увеличением размера прожиточного минимума. Так, в 2020 году рекомендуемый размер алиментов вырастет три раза, сообщает vesti-ua.

Для детей в возрасте до 6 лет повышение будет следующим:

  • с 1 января минимальная сумма алиментов составляет 1779 грн;
  • с 1 июля – 1859 грн;
  • с 1 декабря – 1921 грн.

Для ребенка в возрасте с 6 до 18 лет запланированы такие суммы по алиментам:

  • с 1 января – 2218 грн;
  • с 1 июля – 2318 грн;
  • с 1 декабря – 2395.

В то время, как размер выплат – дело Минсоцполитики, в Минюсте ломают голову над тем, как заставить недобросовестных родителей своевременно проводить выплаты. Так, убедить «алиментщиков» в необходимости помогать финансово в воспитании детей, призван принятый в 2018 году закон, предусматривающий усиление ответственности за неуплат алиментов.

Так, в качестве санкции за неуплату, должникам запрещают выезд за границу и лишают права управления ТС. Кроме того, злостных неплательщиков могут отправить на социальные работы. Глава Минюста Денис Малюська считает, что система налажена хорошо, а самым действенным инструментом является запрет на выезд за границу, поскольку многие неплательщики работают за пределами Украины.

Ранее мы писали о том, что украинские законодатели решили, что кроме штрафов, повлиять на поведение украинских водителей на дорогах может система поощрений. Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий указал, что благодаря разработанному проекту, водители могут неплохо сэкономить на полисе ОСАГО.

Также мы писали о том, что в пропрезидентской фракции задумали обеспечить своих граждан деньгами с продажи полезных ископаемых. Депутаты предлагают создать Фонд, в который будет отчисляться 1% с продажи ископаемых. Деньги будут получать украинцы, рожденные с 2021 года, после совершеннолетия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.