Говорят, что мужчин (в отличие, увы, от женщин) можно сравнить с дорогим коньяком - с течением времени они становятся только лучше. Вполне вероятно, что это сравнение применимо к житейским мудрости и опыту, однако на здоровье и внешнем виде возраст все-таки сказывается, а значит - после 40 лет заботиться о себе следует вне всякого сомнения.

Медики рассказали о том, как должен питаться мужчина "за 40". Фото: скриншот YouTube
Медики рассказали о том, как должен питаться мужчина "за 40". Фото: скриншот YouTube

Абсолютно здоровых людей в наше время практически не осталось, и прожитые годы только усугубляют уже имеющиеся заболевания, принося с собой все новые и новые проблемы со здоровьем. Чтобы справиться с ними и выглядеть на все 100, мужчинам "слегка за сорок" следует уделить особое внимание своему рациону, сообщает издание Men’s Health.

Наиболее часто встречающимися заболеваниями у мужчин, которым перевалило за 40-45 лет, являются простатит (который, к несчастью, может перерасти в рак предстательной железы), рак кожи, проблемы с сердцем и сосудами, а также вполне естественное возрастное ухудшение зрения. Со всем этим помогут справиться отказ от вредных привычек, умеренные физические нагрузки и, конечно же, правильное питание.

В рационе зрелого мужчины обязательно должны быть свежие фрукты и овощи. Фото иллюстративное

Так, улучшить зрение поможет вещество лютеин, которое в избытке содержится в таких овощах, как шпинат и брокколи. Кто-то посчитает, что и то, и другое - не слишком вкусные продукты, однако употреблять их в пищу, тем не менее, нужно как можно чаще.

С предрасположенностью к раку кожи отменно справляется содержащийся в моркови каротин - для того, чтобы организм получил необходимую ему дозу этого вещества, необходимо съедать 5-6 средних морковок в неделю

А вот необходимый баланс витаминов и микроэлементов в организме помогут обеспечить свежие фрукты, йогурты, соки и молоко - эти продукты должны быть в рационе каждого мужчины, всерьез заботящегося о своем здоровье.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что диетолог рассказала о пользе ужина и посоветовала, из каких продуктов он должен состоять для того, чтобы здоровье и фигура не понесли ущерба.

Также ранее Стена писала о том, что диетологи рассказали о том, какой выпечкой можно лакомиться, не опасаясь набрать лишние килограммы.