Растраты и неэффективное использование бюджетных средств. Такой вердикт выписала Счетная палата в результате проверки деятельности Генпрокуратуры. Счетная палата нашла в деятельности ГПУ нарушения при использовании бюджетных средств в 2,5 млн грн. Нарушения законодательства были зафиксированы в 2018-2019 годах.

ГПУ уличили в растратах. Фото: скриншот YouTube
ГПУ уличили в растратах. Фото: скриншот YouTube

Аудит ведомства произвела Счетная палата. Об этом сообщает сайт "UBR". Генпрокуратура потратила 2, 483 млн грн с нарушением действующего законодательства. Также было обнаружено, непродуктивно 17,3 млн грн и неэкономно - 4,2 млн.

ГПУ из государственного бюджета получила 14,365 млн грн для осуществления прокурорско-следственной деятельности, подготовки и повышения квалификации кадров и в целом обеспечила их использование на цели и задачи, определенные паспортом соответствующей бюджетной программы.

Счетная палата также заявила о коррупционных рисках, отметив, что ГПУ продемонстрировала растратную деятельность и, неэффективно использовала бюджетные средства,.

В результате средства использовались в неполном объеме. В гос бюджет вернулась часть ассигнований общего фонда в сумме более 71 млн грн, - подчеркивает отчет Счетной палаты.

Бездеятельность органов прокуратуры, для устранения и недопущения недостатков при осуществлении мероприятий организационного и кадрового характера, привело к признанию судами освобождения с должностей работников ГПУ неправомерными.

Суды принимали решение выплатить этим работникам средний заработок за время вынужденного прогула. В отдельных случаях указанные выплаты превышали 1 млн грн. Всего в 2018-2019 годах по решению суда указанным работникам выплатили 16,5 млн грн.

Кроме того, специалистами Счетной палаты было обнаружено нарушение ГПУ принципа максимальной экономии и эффективности при закупке и использовании автотранспорта и топлива.

В пример приведена прокуратура ЛЬвовской области, не использовавшая собственный транспорт, а арендуя три автомобиля за 165 тыс. грн. В то же время 7 неисправных автомобилей, состоящих на учете учреждения, были переданы на хранение другому лицу без заключения договоров.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в ГПУ произошли очередные кадровые изменения. Вскоре после назначения Ирины Венедиктовой на пост Генпрокурора Украины, ее заместитель Виктор Трепак подал в отставку по собственному желанию.

Портал "Стена" информировал, что Генпрокурор Ирина Венедиктова открыла 5 дел о возможных противоправных действиях пятого президента Петра Порошенко по причине назначения судей реформированного Верховного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.