В МВД пришли к выводу о том, что украинским пожарным в их работе по ликвидации многочисленных очагов возгорания в Житомирской области препятствуют погодные условия. Кроме того, силовики решили привлечь на помощь пожарным тяжелую военную технику.

Ликвидации лесных пожаров на Житомирщине мешает ветер - МВД. Фото: скриншот YouTube
Ликвидации лесных пожаров на Житомирщине мешает ветер - МВД. Фото: скриншот YouTube

Украинские пожарные, борющиеся с огнем в лесах Житомирской области, попросят о помощи ВСУ - для того, чтобы добраться до находящихся в чаще участков возгорания, спасателям может понадобиться специальная техника, которой располагают военные. Об этом сообщил замминистра МВД Антон Геращенко в Facebook.

По словам Геращенко, в пятницу, 17 апреля, председатель ГСЧС Николай Чечеткин обратился к начальнику Генштаба Руслану Хомчаку с просьбой предоставить в помощь спасателям тяжелую военную инженерную технику типа машин "БАТ-2" (бульдозер на артиллерийском тягаче - Стена). Такие машины способны прокладывать дороги посреди густого леса, а значит, с их помощью пожарные получат возможность доступа к наиболее "тяжелым" участкам лесных пожаров. В ВСУ, по словам Геращенко, спасателям уже пообещали помочь.

Инженерный танк БАТ-2, который задействуют на тушении лесных пожаров. Фото иллюстративное

В качестве основной причины того, что пожарным никак не удается ликвидировать лесные пожары, Геращенко назвал погоду - по его мнению, сильный ветер способствует распространению огня на большие территории.

Напомним, ранее сообщалось о том, что лесные пожары на Житомирщине являются продолжением пожаров, вспыхнувших более недели назад в Чернобыльской зоне отчуждения - считается, что распространению огня поспособствовал ветер.

Также ранее сообщалось о том, что дым от многочисленных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения и в Житомирской области достиг Киева, отравив воздух в столице и приведя к тому, что Киев оказался на первом месте в мировом рейтинге городов с самым загрязненным воздухом.