В этом году из-за сложившейся ситуации с коронавирусом и карантином, который ввели во многих странах, вряд ли многим удастся отправиться в теплые края на море. Но переживать не стоит, по мнению дерматологов находиться долгое время под палящим солнцем опасно для здоровья. Об этом сообщает ГолосUA.

Загорать вредно. Фото: скриншот YouTube
Загорать вредно. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что врач-дерматолог Анна Минченко развеяла миф о том, что можно долго быть на солнце. Она предупредила, что загар может нанести вред здоровью.

Несмотря на то, что от солнца человек получает витамин D, длительное время оставаться под его лучам нельзя, считает эксперт. Кожа после интенсивного загара может получить фотоповреждение.

Мало того, увлечение загаром может привести к преждевременному старению кожного покрова и снижения активности иммунных клеток. Также воздействие ультрафиолета может спровоцировать онкологию. Загар - это защитная реакцию организма на солнечные лучи. Идею о безопасном приобретении смуглой кожи за счет солнечных лучей Минченко считает мифом.

Загар указывает на наличие поврежденных клеток, особую опасность представляют солнечные ожоги. Плохие последствия возможны и при посещении солярия. Солнечные ванны лучше не принимать и тем, кто имеет аутоиммунные заболевания.

Специалисты считают, что правильнее всего загорать во время плавания. В этом случае загар будет не только ровным, но и безопасным.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что диетолог рассказала о пользе ужина и посоветовала, из каких продуктов он должен состоять для того, чтобы здоровье и фигура не понесли ущерба.

Также сообщалось, какие продукты лучше употреблять на карантине, чтобы не набрать вес. Диетологи выделяют пять продуктов, которые способствуют сжиганию жира. Вот их лучше и употреблять, пока вы на карантине. Один из них - рыба, это уникальный продукт, который благодаря наличию в нем такого элемента, как Омега-3, поможет сохранить стройность и при этом вы не будете голодным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.