Праздник светлой Пасхи, один из самых любимых украинцами праздников неуклонно приближается. Этого праздника многие ждут весь год, ведь это праздник новой надежды, радости, весны... Но в этом году в Украине, как и в других некоторых странах мира, все абсолютно по-другому. Из-за карантина все пасхальные мероприятия будут проводиться онлайн.

Для обеспечения карантинных мероприятий, украинские власти привлекли 30 тысяч полицейских, которые будут действовать согласно утвержденному протоколу. Об этом пишет сайт "ТСН".

Полиция будет находиться возле храмов. Если люди будут скапливаться и проявлять неповиновение, полиция будет не только составлять протоколы, а и обращаться к отрядам спецназначения.

По словам Юрия Тандита, советника министра внутренних дел, людей будут останавливать силами специального назначения.

В случае неповиновения людей либо их большого скопления во время пасхальных праздников в период карантина, введенного из-за пандемии COVID-19, полиция будет привлекать силы специального назначения.

Также чиновник заявил, что для охраны общественного порядка и обеспечения соблюдения карантина привлекли почти 30 тысяч правоохранителей.

Тандит подчеркнул, что ожидается большое скопление людей в основном в западных регионах. Также подтвердил, что в случае необходимости, будет привлекаться большее количество сотрудников МВД.

МВД и Нацполиция проводили совместные встречи со священниками различных конфессий, и договорились, как проводить пасхальные службы во время карантина.

Во время богослужений в церкви могут присутствовать до 10 человек, обеспечивающих службу, которые помогают ее проводить, а также те, кто обеспечивает трансляцию онлайн. Все они должны быть в масках.

Верующие смогут заходить в храм после службы, если это малый приход - по одному человеку, если большой - по два человека.

На сайте "Стена" мы сообщали, что из-за пандемии коронавируса Православная церковь Украины (ПЦУ) может остаться на Пасху без благодатного огня из храма Воскресения Христова. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ Епифаний.

Портал "Стена" информировал, что правительство Украины ввело жесткие карантинные ограничения, в надежде, что это остановит заболеваемость на коронавирусную инфекцию в стране. Предварительно, карантин должен закончиться 24 апреля, однако есть предпосылки, что его продлят до 25 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.