По причине пандемии коронавируса Православная церковь Украины (ПЦУ) может остаться на Пасху без благодатного огня из храма Воскресения Христова. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ Епифаний. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Благодатный огонь. Фото: Сегодня
Благодатный огонь. Фото: Сегодня

По словам Епифания, в нынешнем году неизвестно, сможет ли получить ПЦУ благодатный огонь, так как ежегодная церемония в Храме Гроба Господнего пройдет с ограничениями.

— Были некоторые предложения, однако мы не настаиваем на этом, — отметил Епифаний.

Предстоятель уточнил, что поступали предложения отправить чартер за благодатным огнем, но Епифаний предпочитает закупить медикаменты или средства защиты для врачей на те средства, которые потребуются для чартера.

— И поэтому я не уверен, что к нам привезут благодатный огонь. Но, вероятно, каким-то образом для всех церквей, так как мы, собираясь и общаясь с государством, с правоохранителями, говорили о том, что если это делать, то делать сообща. То есть доставить благодатный огонь всем церквям или не привозить его в такое ответственное время в нынешнем году, — сообщил Епифаний.

Стоит напомнить, что ранее в посольстве Израиля в Украине сообщили, что по причине пандемии в нынешнем году схождение благодатного огня в Иерусалиме состоится без присутствия паломников и с ограниченным числом участников.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram