Европейские страны, готовящиеся выйти с карантина, обдумывают варианты возвращения «заробитчан» из стран Восточной Европы. Согласно информации источника телеграм-канала «Женщина с косой», первой страной, открывшей границу для трудовых мигрантов, может стать Польша.

Польша планирует возвращение "заробитчан". Фото: скрин youtube
Польша планирует возвращение "заробитчан". Фото: скрин youtube

По информации источника, многие страны Европы, использовавшие «заробитчан» в качестве дешевой рабочей силы, обдумывают варианты их возвращения в условиях пандемии и карантина. Европейские страны планируют перезагрузку экономики, для чего им необходимы рабочие ресурсы.

В то же время, способность украинского правительства трудоустроить всех трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину, под вопросом, поэтому для властей стремление Европы вернуть «заробитчан» - хороший знак.

В данный момент в Польше уже готовятся к снятию карантинного режима. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий недавно рассказал, что карантинные ограничения в стране начнут постепенно сниматься с 20 апреля. Процесс снятия ограничений будет постепенным – в первую очередь, в Польше откроют для посещения леса и парки, оставив под запретом отдых на детских площадках.

Кроме того, будут пересмотрены ограничения для торговли – в магазинах, площадью более 100 кв. м. будет разрешено нахождение одного человека на 15 кв. м. площади. В то же время, масочный режим останется в силе. По словам министра здравоохранения Польши Лукаша Шумовского, требование по ношению масок может действовать в течение года или двух, до разработки вакцины от коронавируса.

Ранее мы писали о том, что европейские страны обратились в МИД Украины с просьбой о помощи посредством отправки «заробитчан». Многие трудовые мигранты из Украины вернулись на родину из-за пандемии коронавируса, в связи с чем, страны Европы столкнулись с серьезной нехваткой рабочей силы. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, дипломаты рассматривают возможность централизованной отправки украинских работников в Европу.

Также мы писали о том, что в рамках необходимости перезапуска экономики и трудоустройства украинцев, премьер Денис Шмыгаль пообещал привлечь безработных к строительству дорог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.