В последние дни на всей территории Украины спасатели пытаются ликвидировать множественные пожары, которые уничтожают сотни гектаров полей и лесов. При этом задействована не только наземная техника, но и самолеты и вертолеты, которые постоянно сбрасывают на очаги возгорания тонны воды. Теперь на помощь спасателям пришли также и Сухопутные войска Вооруженных сил Украины. Об этом пишут Українські новини.

Военная техника. Фото: youtube

К тушению пожаров, которые из-за сухой погоды и сильного ветра распространились очагами на всей территории страны, были привлечены тяжелая инженерная техника, принадлежащая Вооруженным силам Украины, а также спецподразделения украинских Сухопутных войск. Об этом сообщают Сухопутные войска ВСУ в социальной сети Facebook.

Военная техника. Фото: Українські новини

По состоянию на 10:00 18 апреля спецподразделения Сухопутных войск Вооруженных сил Украины бросили свои силы на помощь работникам лесхозов, а также спасателям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, задействованых в тушении масштабных возгораний во многих областях Украины.

"Все возгорания возникли 16 апреля. Сухая и ветреная погода осложнила ликвидацию распространения огня, поэтому глава ГосЧС Николай Чечеткин обратился к руководству ВСУ с просьбой помочь спасателям потушить лесные пожары на Житомирщине и Черниговщине. По решению командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Александра Сирского 17 апреля на помощь пожарным была направлена тяжелая инженерная техника (БАТ - 5 единиц и ИМП-2 - 1 единица) вместе с военными экипажами",- сообщают в Вооруженные силы Украины в соцсети.

Спасатели и военные также говорят о том, что в данный момент для критических объектов угрозы не существует. Текущей задачей военнослужащих является локализация огня по всей территории Украины.

Ранее "Стена" писала, что новым очагом пожаров в Украине рискует стать Тернопольская область - там вечером 17 апреля выгорело несколько гектаров сухой травы и камыша на территории местного заказника.

Напомним, что по словам мэра Кличко, он впервые в своей жизни столкнулся с такой ситуацией, что в Киеве был такой грязный воздух. Глава Киева добавил, что уже 35 лет живет в столице Украины, но то, что происходило в ночь на 17 апреля, не укладывается в голове, а вообще Кличко впервые такое пережил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)