Встреча праздника Пасхи в условиях карантина - весьма затратное удовольствие, поскольку множество домохозяек будут выпекать традиционные паски и готовить праздничные блюда, используя плиту и духовую печь. Многочасовое стояние у плиты отразится на платежках за электроэнергию, поэтому эксперты дали ценные советы, как сэкономить в эти дни. Об этом пишет UBR.

Готовить можно экономно. Фото: youtube

В связи с тем, что большинство украинцев, а также жителей столицы во время карантина и праздников проводят время дома, готовят еду и традиционные пасхальные блюда, существует риск больших расходов электричества. Поставщик электроэнергии Yasno поделился главными советами о том, как в дни праздников потратить меньше.

Существуют несколько советов для экономного использования электрической плиты, которые позволят снизить электропотребление на 15-20%. В 2,5 раза позволит снизить энергозатраты плотное закрывание крышки на кастрюле с едой при варке, а также уменьшение огня на минимум сразу после закипания блюда. Также побыстрее можна приготовить небольшую порцию поможет маленькая емкость с толстым дном: диаметр используемой посуды не должен выходить за пределы конфорки. Огонь под практически готовым блюдом можно погасить за пару минут до полной готовности, но необходимо накрыть еду крышкой, чтобы тепло осталось внутри.

Нагревать еду лучше в микроволновке, а разогревать или кипятить воду необходимо в электрочайнике.

Кроме того, стоит обратить внимание на холодильник, который обычно работает 24 часа в сутки, поэтому не стоит открывать его слишком часто, чтобы не расходовать накопленный холод, а также не нужно ставить этот электроприбор близко к стенам и отопительным системам.

Расход электроэнергии повлечет за собой и охлаждение горячей еды с помощью холодильника: лучше поместить в него уже остывшую пищу. Также нужно регулярно следить за намерзаниями в морозильной камере и проводить процедуру разморозки по мере накопления льда.

На целых 50% поможет сэкономить двузонный счетчик, оплата по которому происходит по более дешевому тарифу в ночное время.

Ранее "Стена" писала, что из-за того, что люди потеряли работу, или сидят дома без содержания, им не чем оплачивать коммунальные платежи. При этом среди должников немало людей, которые реально потеряли работу и источники доходов, но есть и такие, кто, пользуясь удобным поводом, решил придержать деньги.

Напомним, что из-за ухудшения погодных условий несколько областей Украины обесточены. По состоянию на утро 17 апреля, аварийные работы проводят в пяти областях Украины. Из-за порывов ветра было обесточено 155 населенных пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)