Многие украинцы с ростом количества заболевших коронавирусом хотят как можно дольше оставаться здоровыми, стараясь реже посещать общественные места и общаться с людьми. При этом, многие пользуются разными способами, чтобы не дать опасному вирусу проникнуть в свой организм.

Врач рассказал, помогает ли баня в борьбе с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube
Врач рассказал, помогает ли баня в борьбе с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube

Существует мнение, что баня является эффективной профилактикой коронавируса, пишет “Страна”.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Володин рассказал, правда ли это, ведь многие верят, что при высокой температуре вирус погибает.

Но не стоит забывать, что в бане также и существует повышенная влажность. Поэтому, есть вопросы по поводу ее эффективности в борьбе с COVID-19.

Володин сообщил, что в помещении с повышенной влажностью вирус может долго сохранятся в воздухе. Более того, он также может оседать на все поверхности в помещении. Выходит, что при вдыхании пара в бане человек может запросто инфицироваться.

А если в бане не будут соблюдаться гигиенические правила, то человек вдобавок может подхватить грибок. Впрочем, врач подчеркнул, что это уже касается вопроса чистоты и стерильности частных помещений.

Володин развенчал миф, что якобы баня укрепляет иммунитет. При этом, резкий перепад температур способствует улучшению тонуса сосудов. А вот для иммунитета такой экстрим может и не принести пользу.

Врач также не советует пробовать в нынешних условиях альтернативные способы для укрепления иммунитета. Он предостерег, что так как сейчас неизвестно, как иммунная система человека реагирует на этот вирус, лучше не играть с иммунитетом.

При этом, Володин подчеркнул, что самым действенным способом избежать заражения на COVID-19 является самоизоляция.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что во Всемирной организации здравоохранения поделились рецептом геля-антисептика, который может защитить от коронавируса. Его можно брать с собой при посещении общественных мест.

Также "Стена" писала, что с начала карантина медицинские маски резко подорожали и просто пропали с полок в аптеках, многие украинцы стали их шить дома, а те, что удалось купить используют несколько раз. Специалисты рассказали, правильно ли это, а также дали советы, как правильно одевать и снимать маски и перчатки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram