Карантинные ограничения, введенные украинскими властями для предотвращения распространения COVID-19 привели к резкому скачку цен. По мнению экспертов, производители уличили производителей в том, что из-за повышенного спроса, они решили обогатиться. Поэтому правительство решило контролировать цены.

Ценообразование. Фото: скриншот YouTube
Ценообразование. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает сайт "24 канал". Правительство решило контролировать цены на некоторые продукты питания, и заведовать регулированием будет Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По словам главы ведомства Игоря Петрашко, десять социально значимых товаров для граждан, будут оставаться стабильными в цене. В министерстве разрабатывают новый инструмент для регулирования цен.

По словам министра, в ведомстве считают, что мягкого и гибкого инструмента для регулирования цен будет достаточно, для того, чтобы продукты питания оставались доступными для украинцев.

Под государственный колпак попадут такие товары: гречка, сахар, мука пшеничная высшего сорта, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца первой категории, курица в тушке, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа.

Алексей Дорошенко, глава Нацсовета экономического развития заявил, что такой перечень продуктов определен впервые в Украине. По словам эксперта это позволит проводить качественный мониторинг, а при необходимости, колиество товаров можно будет расширить.

Государственное регулирование также будет касаться медицинских масок и перчаток как средств индивидуальной защиты во время пандемии COVID-19.

По мнению экономиста Олега Пендзина, в периоды чрезвычайных ситуаций и карантина в стране, госрегулирование цен на продукты становится более актуальным.

Это едва ли не основная функция государства - ценорегулирование в стране. Тем более что в условиях карантина ездить и искать более дешевые продукты и товары нет возможности. Это в первую очередь касается людей пожилого возраста, привязанных к конкретному магазину неподалеку от жилья.

Правительство предлагает декларированное изменение цен, что без контролирующего органа на ценовую политику не повлияет.

По мнению Пендзина, необходимо, чтобы был механизм контроля, и установить предельную торговую надбавку для торговой сети. Эту функцию может выполнять Держпродспоживслужба.

За ценообразованием следят поти все страны мира, особенно в условиях карантина. Американцы раздают еду бесплатно определенным категориям населения, выделив для этого специальный бюджет.

Европейцы контролируют цены через дотации для производителей и установление более низкого налога на добавленную стоимость. В Европе НДС на продукты – от 5 до 7%, на промышленные товары – 20%, а в Украине этот налог составляет 20% на все.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Нацбанке заявили, сейчас уже упал ажиотажный спрос на все продукты питания, который начинался после введения карантина. Теперь же чиновники говорят, что цены уже вернулись на прежний уровень.

Портал "Стена" информировал, что цены на продукты начали падать. В течение последней недели цены в магазинах на продукты питания существенно снизились. Это стало возможным из-за отсутствия ажиотажа и стабилизации на валютном рынке.