Вопрос чистоты и дезинфекции последнее время стал особо актуальным. Призыв мыть руки, обрабатывать продукцию дезинфицирующим раствором, соблюдать личную гигиену и дистанцию, заставил многих людей пересмотреть свои позиции.

Новые правила жизни заставляют на многие вещи посмотреть с другого ракурса. К примеру, посещение супермаркетов и магазинов. Теперь следует помнить, что некоторые предметы, накапливают большее количество микробов, нежели другие. Об этом пишет сайт "newsyou".

Безусловно, каждый украинец при выходе на улицу надевает маску, а возвращаясь - дезинфицирует руки. Но медики предупреждают, что частички патогенных микроорганизмов могут попасть в жилище после каждого возвращения человека домой.

В перечень предметов в супермаркете, собирающие на своей поверхности больше всего микробов, вошли тележки и корзинки. Кроме того дверцы холодильников и сумки для покупок. По словам специалистов, это те места, на которых множится огромное количество микроорганизмов и бактерий.

Поэтому эти предметы подлежат более тщательному дезинфицированию, что значительно повышает риск заражения различными заболеваниями. Испанские ученые провели опыты, показавшие, что 50% ручек в супермаркетах поражены энтеробактериями. Это микроорганизмы, вызывающие такие заболевания, как инфекции желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, легких.

Исследования ученых доказали, что на ручках холодильников может находится более 33 тысяч бактерий и микробов. Эксперты советуют протирать ручки антисептическими салфетками.

Во многих странах люди отказались покупать одноразовые пакеты, и полюзуются сумками для покупок. Следует отметить, что тканевые сумки необходимо очищать и стирать в мыльном растворе после каждого посещения супермаркета.

Помимо того, нужно быть очень внимательными к упаковкам замороженных продуктов, в случае нарушения герметической упаковки туда могут попасть болезнетворные бактерии.

На сайте "Стена" мы сообщали, что перед выходом из квартиры следует обязательно положить дезинфицирующее средство, в основе которого будет спирт.

Портал "Стена" информировал, что эксперты обнародовали список мест, которые являются "рассадниками" болезни. В первую очередь это аптеки, магазин или супермаркет и заправки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram