Глава МВД Арсен Аваков заявил, что у масштабных пожаров, охвативших леса на Житомирщине, может быть несколько причин. В настоящее время правоохранители склонны винить в случившемся как погоду, так и поджигателей.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

Причиной лесных пожаров в Житомирской области в МВД, в первую очередь, считают погоду - сильные ветра, которые в последнее время дуют над Украиной, могли спровоцировать обрыв линии электропередач, за которыми последовало возгорание сухого травяного покрова. Вместе с тем, не отрицает следствие и умышленного поджога, заявил глава МВД Арсен Аваков.

По словам министра, только за последнюю неделю правоохранители в различных регионах страны несколько раз задерживали людей, занимавшихся поджогом сухой травы и мусора неподалеку от лесных массивов.

"Когда молодые люди странным образом развлекаются...намеренно поджигают траву. За последние три дня мы задержали несколько человек, которых поймали на поджогах травы", - сообщил министр.

Пожары на Житомирщине могли спровоцировать поджигатели сухостоя. Фото иллюстративное

А вот с причинами возникновения лесных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения в МВД пока не разобрались. Основными способствующими факторами в настоящее время считаются бесснежная зима и сухая весна. Тем не менее, несмотря на то, что пожары в Зоне все еще продолжаются, ситуацию Аваков назвал полностью контролируемой.

Министр также пообещал, что соответствующие ведомства извлекут выводы из ситуации. Кроме того, ожидается, что правила действий в заповедных зонах при чрезвычайных ситуациях будут изменены.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киевской области правоохранители задержали двоих мужчин, поджигавших сухой камыш.

Также ранее сообщалось о том, что от масштабных лесных пожаров в Житомирской области пострадали уже четыре села, жителей которых - около 50 человек - пришлось эвакуировать.