В Государственной службе занятости подсчитали, что по состоянию на 1 апреля зарегистрировано 54 тысячи вакансий. Отмечается, что это на треть меньше, чем в апреле прошлого года. Об этом сообщили в Минэкономики. Также в службе занятости рассказали какие вакансии являются наиболее востребованными на данный момент.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube

Как пишет UBR, с началом весенних полевых работ увеличился спрос на работников сельского и лесного хозяйства. Большой шанс трудоустроиться имеют агрономы, трактористы, рабочие с комплексного обслуживания сельскохозяйственного производства.

Кроме того отмечается спрос на тех, кто работает в сфере логитстики. В Госслужбе занятности открыто множество вакансий курьеров, грузчиков, укладчиков-упаковщиков, водителей, подсобных рабочих, завскладом.

Повышенный спрос также наблюдается на работников в сфере торговли и услуг. Это одна из немногих сфер, которые не попадают под карантинные ограничения и постоянно испытывает нехватку кадров. Множество открытых вакансий для продавцов продовольственных товаров, кассиров, уборщиков, поваров, рабочим по благоустройству.

Также во время эпидемии коронавируса в стране нехватка рабочих в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи. Возможность трудоустройства предоставляется медсестрам и социальным работникам.

Трудоустройство. Фото: скриншот YouTube

Госслужба занятости также предоставляет вакансии в сфере обеспечения правопорядка. Трудоустроиться могут сторожа и охранники.

Кроме того, открыты вакансии для специалистов с опытом работы. Востребованы профессиональные врачи, бухгалтера и специалисты по учету. Также в стране нехватка дорожных рабочих, электрогазосварщиков, электромонтеров, слесарей-ремонтников.

Также мы писали, что за последний месяц в Украине количество безработных увеличилось на 1-1,3 миллиона и составило 2,5-2,8 миллиона человек. На данный момент уровень безработицы около пятнадцати процентов, что считается самым высоким показателем на протяжении пятнадцати лет.

Ранее Стена писала, что после празднования Пасхи в Донецкой области может значительно увеличиться число людей, заболевших COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram