В инстаграме опубликовали фотографии уникального спортивного автомобиля Жигули. Об этом сообщает портал auto_historia.

Автомобиль ВАЗ-2107 или Жигули выпускался на АвтоВАЗе с 1982 года. Как и все «классические» модели ВАЗ, является вариантом модификации итальянского автомобиля Fiat 124. От предшественника - ВАЗ-2105 - «семерку» отличает изысканная внешность: рельефный капот и гармонично вписана хромированная решетка радиатора.

Также в автомобиле изменили панель приборов, передние сиденья, задние фонари и несколько модифицировали двигатель. Модель также выпускалась на западные рынки под традиционным названием Лада. Мало, кто знает, что автомобиль собирали, в том числе, и в странах Северной Европы

View this post on Instagram

Konela Lada 2107 Turbo. Konela - завораживающие 6 букв для всех фанатов "классики". Почему? Дело в том, что это не обычная "семерка". Финский импортер «Лады» превратил обычный седан в необычный, оснастив его турбиной!Мощность турбодвигателя довели до 110 л.с.! Под стать была и внешность: от автомобиля буквально веет агрессией. Поговаривают, что максимальная скорость финского споркара возросла до заветных 180 километров в час, до которых был размечен спидометр.Внешне такая модель выделялась эффектным аэродинамическим обвесом по периметру кузова, спойлером на крышке багажника и оригинальными легкосплавными колесами с импортными шинами размерностью 170/70 R13. ________________________________ #autohistory #autosport #carhistory #carinstagram #history #автолегендыссср #сделановссср #гонки #long #автоэкспорт #2106 #autoexport #vaz2106 #VAZ #LADA #turbo #jiguli #ссср #USSRCars #ussr #sovietclassic #classiccars #2101 #topgear #зарулем #автоваз #тазы #жигули #oldcar #2107

A post shared by AutoHistory (@auto_historia) on

Konela Lada 2107 Turbo. Фото: Инстаграм

Konela Lada 2107 Turbo. Фото: Инстаграм

Konela Lada 2107 Turbo. Фото: Инстаграм

Например, финская компания Konela собирала экспортные варианты машин Лада и превращала их в произведения искусство. Вашему вниманию предлагается модель Konela Lada 2107 Turbo- это спорткар на основе популярной модели Жигули.

Компания превратила обычный седан в необычный, оснастив его турбиной. Мощность турбодвигателя довели до ста десяти лошадиных сил. По некоторым оценкам, это повысило скорость данного транспортного средства до ста восьмидесяти километров в час.

Внешне такая модель выделялась эффектным аэродинамическим обвесом по периметру кузова, спойлером на крышке багажника и оригинальными легкосплавными колесами с импортными шинами размерностью 170/70 R13.

Ранее портал Стена сообщал, что раритетная «Волга» перевоплотилась в мощный дрифткар. Виталий Чванин из Харькова показал, как может выглядеть Волга нового поколения. Бухгалтер по образованию в своем гараже сделал отличный тюнинг автомобилю Волга, установив ему двигатель автомобиля Форд Мустанг на восемьсот лошадиных сил. Остальные детали он сделал самостоятельно. На изменения он потратил около восьми лет, свой автомобиль назвал "Люцифер".

Также мы рассказывали про топ-10 самых быстрых автомобилей мира. На первом месте в рейтинге Hennessey Venom F5. Его максимальная скорость составляет 484 километров в час. Он способен разгоняться до ста километров за 2,3 секунды. Объем мотора составляет 6,6 литров, а мощность двигателя 1864 лошадиных сил. На втором месте идет Bugatti Chiron Super Sport 300+. Он разгоняется до 482 километров в час. Сто километров он набирает за 2,5 секунд. Мощность мотора составляет 1600 л.с.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.