Многие, наверно, замечали, как плохо на здоровье сказываются негативные эмоции. Оказалось, что и сокрытие правды может стать причиной развития опасных болезней.

Ложь приводит к болезням сердца. Фото: nokta.md
Ложь приводит к болезням сердца. Фото: nokta.md

К такому выводу пришли ученые из Университета Аризоны после проведения соответствующих исследований, пишет Голос. Юа.

Результаты исследования показали, что ложь может негативно влиять на здоровье человека, в частности стать причиной развития болезней сердца. Во время исследования ученые проверили две модели управления эмоциями: поверхностную и глубокую.

Сообщается, что при первом типе человек не боится продемонстрировать свои эмоции окружающим его людям, а вот при втором - держит истинные мысли при себе. В итоге, ученые пришли к выводу, что говоря ложь человек испытывает стресс. При этом, если так будет происходить постоянно, то на сердечно-сосудистую систему будет оказываться сильная нагрузка, поскольку она первой страдает в результате нервных ситуаций. В свою очередь, эти негативные эмоции могут привести к инфарктам и инсультам.

Выходит, что скрывать правду не стоит не только из-за моральных правил, но и чтобы не навредить своему здоровью.

Ученые уверены, что если говорить правду, можно не только защитить свое сердце, но и увеличить продолжительность жизни.

Конечно же, не только ложь негативно влияет на состояние сердца. Поэтому не стоит думать, что правда способна на 100% защитить человека от инфаркта и инсульта, а вот снизить вероятность проблем с сердечно-сосудистой системой вполне может.

При этом, к первым симптомам, сигнализирующим о развитии болезней сердца можно отнести повышенное давление, неприятные ощущения в области головы, отечность, одышка и рвота. Если вы заметили у себя эти симптомы, нужно обращаться за консультацией к врачу.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в последние дни жители Киева в карантин не могут даже открыть окна, чтобы проветрить помещение из-за смога. Поэтому, некоторые всерьез задумались о покупке очистителей воздуха. Эксперты рассказали, по каким критериям их нужно выбирать.

Также "Стена" писала, что специалист по питанию рассказала о суперфудах, которые содержат большие дозы витаминов и минералов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram