Пережить карантин без последствий для себя и членов своей семьи, то есть, не став законченным невротиком, можно; а бояться заражения и испытывать тревогу во время пандемии - вполне здоровая реакция психики, утверждают эксперты.

Психологи рассказали, как пережить карантин и не сойти с ума. Фото: скриншот YouTube
Психологи рассказали, как пережить карантин и не сойти с ума. Фото: скриншот YouTube

Вынужденная самоизоляция, в особенности, для тех людей, которые привыкли жить активно - это, конечно же, очень тяжело, и в первую очередь, психологически. Апатию и раздражительность, вызванные пребыванием в четырех стенах, усугубляют тревога за близких и страх за будущее, вызванные пандемией COVID-19, а потому у психологов по всему миру в это нелегкое время значительно прибавилось работы. Вместе с тем, те же психологи утверждают, что пережить карантин и не сойти при этом с ума вполне реально - главное, следовать нескольким простым правилам, сообщает издание Фокус.

Прежде всего, психологи советуют помнить, что тяжело в данное время не только вам - на карантине сейчас оказался изрядный процент населения всей планеты, и всем этим людям одинаково плохо. Общие эмоции, даже негативные, всегда сплачивают и помогают выстоять в трудных ситуациях, и это уже немаловажно.

На карантине многие люди впадают в тоску и депрессию. Фото иллюстративное

Для того, чтобы пребывание на карантине не привело к сенсорному, двигательному и эмоциональному голоду, психологи рекомендуют стараться выполнять простые физические упражнения на дому, радовать себя просмотром комедий или чтением интересных книг, заняться творчеством - к примеру, попытаться рисовать или вышивать, а также попытаться научиться чему-нибудь новому с помощью всевозможных онлайн-курсов.

Гнев, тревога, депрессия, скука - в данных обстоятельствах все эти чувства совершенно естественны, утверждают психологи. Они неприятны, но являются здоровой реакцией психики на нависшую над миром угрозу. Осознать их, принять и свыкнуться с тем, что это - нормально, и это обязательно пройдет - лучшее решение данной проблемы.

А вот заедать или, что еще хуже, "запивать" стресс психологи категорически не советуют - таким образом вы не только не поможете своей психике выстоять, но и усугубите свои проблемы, к которым вскоре добавятся также и проблемы со здоровьем.

Даже членам дружной и счастливой семьи нужно время от времени уединяться. Фото иллюстративное

Тем, кто работает на дому, эксперты советуют разработать четкий распорядок дня и придерживаться его максимально строго - это убережет от прокрастинации, разболтанности и активизирует вашу дисциплинированность.

Помимо всего прочего, даже в самой дружной семье неизбежно возникнут в конфликты в том случае, если ее члены все время будут на виду друг у друга. Поэтому, советуют психологи, договоритесь о времени, на которое вы каждый из ваших родных будете уединяться - с условием, что в часы целительного одиночества ни вы, ни вас никто не будет беспокоить.

Напомним, ранее сообщалось о том, что многие люди отнеслись к карантину с юмором и даже ухитряются неплохо проводить время - к примеру, профессиональный воллейболист из Норвегии научил свою собаку игре и теперь тренируется вместе с ней.

Также ранее сообщалось о том, что футболисты из Николаева, оказавшиеся не у дел из-за карантина, временно сменили профессию и стали слесарями на заводе.